«РЖД Логистика» испытает систему локомотивной сигнализации с опцией «беспилотника» на заводе полимеров - Морские вести России

«РЖД Логистика» испытает систему локомотивной сигнализации с опцией «беспилотника» на заводе полимеров

25.11.2019

Ж/Д транспорт

Российско-бельгийское предприятие по производству поливинилхлорида «РусВинил» заключило с АО «РЖД Логистика» договор на выполнение работ по проектированию на железнодорожных путях завода системы маневровой автоматической локомотивной сигнализации (МАЛС) для обеспечения безопасности при проведении маневров. Об этом порталу «Морвести.ру» в пресс-службе дочернего предприятия ж/д монополии.

Система, разработанная НИИ информатизации, автоматизации и связи на ж/д транспорте (НИИАС) не дает локомотивам проезжать мимо запрещающих сигналов светофоров при маневровых работах, формирует скоростной режим локомотивов и в целом контролирует все перемещения подвижного состава, создавая на основе непрерывного мониторинга детальную аналитику. МАЛС также позволяет использовать беспилотные технологии при управлении локомотивами.

«Мы, как разработчики системы МАЛС, приветствуем решение ООО «РусВинил» приступить к проработке проекта МАЛС на пути необщего пользования, т.к. это будет пилотный проект на территории страны. Внедрение МАЛС обеспечит безопасное осуществление маневровых операций и создаст основы для беспилотного движения. Конечная цель проекта – выполнение маневров без машиниста в кабине локомотива», – прокомментировал Георгий Зуев, начальник отдела внедрения аппаратно-программных комплексов АО «НИИАС».

Также в рамках этого договора нижегородский филиал установит на предприятии «РусВинил» пилотную версию программы «РЖДЛ Навигатор» – IT-разработку АО «РЖД Логистика», предназначенную для цифровизации комплексной услуги управления путями необщего пользования предприятий и оптимизации логистических цепочек.

«С самого начала нашего сотрудничества мы всегда стараемся предлагать компании «РусВинил» различные инновационные решения, способные сделать схему внутренней логистики более эффективной, повысить прозрачность транспортно-логистических операций и тем самым позволить клиенту существенно сэкономить свои средства. А с учетом того, с какой ответственностью «РусВинил» подходит к вопросам безопасности и охраны труда, то проектирование системы МАЛС станет оптимальным решением для предприятия. Мы благодарны «РусВинилу», что проведение подобных работ они доверяют профессионалам нашей компании», – заявил директор филиала АО «РЖД Логистика» в Нижнем Новгороде Андрей Смольников.

В свою очередь генеральный директор «РусВинила» Гюнтер Надольны отметил: «Данное инновационное решение, проектированием которого займется «РЖДЛогистика», станет частью программы цифровых трансформаций нашего производственного комплекса и позволит в будущем автоматизировать один из важных логистических процессов. Думаю, что его внедрение будет способствовать дальнейшему повышению эффективности, безопасности и комфорта труда на нашем предприятии».

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ