В кабмине планируют выделить на поддержку ж/д перевозок для агропрома около 10 млрд руб. - СМИ - Морские вести России

В кабмине планируют выделить на поддержку ж/д перевозок для агропрома около 10 млрд руб. - СМИ

10.08.2026 14:30

Ж/Д транспорт

 Правительство РФ готовит проект распоряжения о выделении около 10 млрд рублей на поддержку железнодорожных перевозок направляемой на экспорт сельхозпродукции. Об этом сообщили "Ведомостям" два источника, знакомых с работой зернового рынка.

По данным одного из них, средства позволят переориентировать поставки на альтернативные направления на фоне ограниченного судоходства в Азовском море: из Ростовской области - в акватории Черного и Балтийского морей, из Сибири - в порты Дальнего Востока.

По мнению второго собеседника издания, на фоне хороших темпов уборки урожая текущего сезона мера поможет избежать переизбытка зерна на внутреннем рынке, сохранить экспортные позиции и поддержать рентабельность производителей.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
Конвейерное оборудование и комплексы STACKER
«Синотрак Восток» — официальный дистрибьютор Sinotruk International
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ