Фигурантов дела о хищении при реконструкции Крымского узла СКЖД осудили условно - Морские вести России

Фигурантов дела о хищении при реконструкции Крымского узла СКЖД осудили условно

18.03.2026 11:30

Ж/Д транспорт

Пролетарский районный суд Ростова-на-Дону вынес приговор представителям руководящего состава СКЖД - филиала ОАО "РЖД" и главам подрядных организаций, задействованных в выполнении работ на объектах железнодорожного хозяйства, сообщила пресс-служба УФСБ по Ростовской области.

"Оперативниками задокументирована причастность Виктора Харченко, Константина Чернеги, Александра Назаренко, Руслана Машкина, Юрия Пузырева, Дмитрия Кваши и Валерия Сазонова к хищению бюджетных денежных средств, выделенных на выполнение комплекса строительно-монтажных работ на объекте "Реконструкция Крымского узла Северо-Кавказской железной дороги. 1 этап", а также иных объектах строительства, реализуемых в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие транспортной системы" на полигоне СКЖД", - говорится в сообщении.

Харченко, Чернега, Машкин и Назаренко осуждены по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), им назначено по пять лет лишения свободы условно, со штрафом в размере 400 тыс. рублей каждому.

Сазонов, Пузырев и Кваша получили по пять лет лишения свободы условно по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Приговор вступил в законную силу.

Харченко в 2015-2021 гг. занимал пост управляющего Строительно-монтажного треста 6 - филиала АО "РЖДстрой".

Чернега в 2017-2023 гг. был директором ООО "СпецТрансСтрой" и ООО "СтройКом".

Назаренко в 2015-2021 гг. являлся заместителем управляющего Строительно-монтажного треста 6 - филиала АО "РЖДстрой".

Машкин в 2008-2020 гг. работал заместителем начальника отдела Северо-Кавказской дирекции по капитальному строительству - филиала ОАО "РЖД".

Пузырев в 2017-2020 гг. занимал пост инспектора по качеству и приемке строительно-монтажных работ производственного отдела Северо-Кавказской дирекции по капитальному строительству.

Кваша в 2017-2023 гг. являлся инспектором по качеству и приемке строительно-монтажных работ производственного отдела Северо-Кавказской дирекции по капитальному строительству.

Сазонов в 2017-2021 гг. работал на различных должностях в Строительно-монтажном тресте 6 - филиале АО "РЖДстрой".

В конце 2023 года ФСБ сообщала о задержании шести высокопоставленных сотрудников СКЖД, которые могут быть причастны к хищению в составе организованной группы бюджетных средств, выделенных на выполнение комплекса строительно-монтажных работ на объекте "Реконструкция Крымского узла Северо-Кавказской железной дороги. 1 этап". Общая сумма денежных средств, выделенных на реализацию объекта, 1,6 млрд рублей. Ущерб ОАО "РЖД" составил более 600 млн рублей.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ