РЖД заявили, что в августе грузоотправители не предъявили к погрузке около 2 млн тонн угля
10.09.2025 14:55
Ж/Д транспорт
По данным обзора Института экономики и развития транспорта (дочерняя компании РЖД), в августе суммарные объёмы угля, непредъявленного к погрузке по согласованным заявкам, на сети железных дорог составили 1,9 млн тонн, в том числе на экспорт – 0,8 млн тонн, из них в восточном направлении – 0,5 млн тонн. Об этом сообщила пресс-служба РЖД.
Всего на экспорт по железной дороге в августе отправлено 14,8 млн тонн угля (+0,9% к аналогичному периоду прошлого года).
Сохраняющаяся низкая рентабельность экспортных поставок российского угля связана с высоким курсом рубля и снижением мировых цен на уголь с конца 2024 года.
Технологические меры по работе с избыточным подвижным составом продолжают позитивно влиять на качественные показатели перевозок. Так, участковая скорость в грузовом движении выросла на 10,7%, а среднесуточная производительность локомотива – на 7,6% к уровню августа 2024 года.
Напомним, общая погрузка на сети РЖД за январь – август 2025 года, составила 738,8 млн тонн, что на 7,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.









