РЖД открыли новый транзитный парк на станции «Комсомольск-Сортировочный» в Хабаровском крае - Морские вести России

РЖД открыли новый транзитный парк на станции «Комсомольск-Сортировочный» в Хабаровском крае

04.08.2025 10:00

Ж/Д транспорт

Объект повысит провозную способность станции и ускорит обработку грузовых составов, следующих как на восток, к тихоокеанским портам Советской Гавани и Ванино, так и в западном направлении. Об этом сообщила пресс-служба монополии.

Инфраструктуру возводили с нуля на заболоченной местности, по соседству с Амуром и его мелкими притоками. Глубина выемки местами составила 12 м, а объём земляных работ превысил 550 тыс. м³.

По проекту уложили 8 приёмоотправочных путей общей длиной более 15 км и 36 стрелочных переводов, а также 200 км различных сетей и коммуникаций.

Парк расположен в городской черте Комсомольска-на-Амуре. Для комфорта местных жителей построили 830 м шумозащитных экранов.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ