Мурманскому транспортному узлу не хватает провозной способности железных дорог
06.08.2024 14:42
Ж/Д транспорт
В прошлом году президент РФ Владимир Путин дал старт движению рабочему движению поездов на новой железнодорожной линии Выходной - Лавна в Мурманской области. Пропускная способность участка - 45 миллионов тонн грузов в год. Однако для обеспечения работы заявленных к реализации в составе Мурманского транспортного узла проектов необходимо транспортировать порядка 110 млн тонн.
Об этом губернатор Мурманской области Андрей Чибис доложил в ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. Стенограмма беседы опубликована на сайте Кремля.
«Только те проекты, которые уже понятны по грузам, – это 110 миллионов тонн. И, конечно, стратегически важно, на наш взгляд, увеличить эту мощность – это дальние железнодорожные подходы, это не в Мурманской области. Мы с РЖД, с Правительством работаем, непростая дискуссия, откровенно сказать, но для развития Северного морского пути эта задача, конечно, принципиально важна», - подчеркнул глава региона.
Он добавил, что строительство нового терминала «Ворота Арктики» по соглашению с Белоруссией идет согласно плану.
На что Владимир Путин отметил, что в случае возможных проволочек готов связаться с президентом республики Александром Лукашенко, поскольку «белорусская экономика тоже в этом (запуске терминала в эксплуатацию - прим. ред.) заинтересована.









