Сдерживающим фактором для развития портов становятся ж/д подходы – помощник президента - Морские вести России

Сдерживающим фактором для развития портов становятся ж/д подходы – помощник президента

28.03.2024

Ж/Д транспорт

Сдерживающим фактором для развития портов становятся ж/д подходы – помощник президента
В настоящее время сдерживающим фактором для развития морских портов становится ограниченная пропускная способность железнодорожных подходов к ним. Об этом в ходе итогового заседания Коллегии Федерального агентства морского и речного транспорта и Общественного совета при Росморречфлоте заявил помощник президента РФ Игорь Левитин, передает корреспондент «Морских вестей России».

«Об этой проблеме мы говорим в правительстве, понимаем, что если сегодня морские порты будут строиться по ранее намеченному плану, у части из них будет профицит (перевалочной мощности – прим. ред.). Необходима совместная работа (Росморречфлота, стивидоров и РЖД) с Министерством транспорта для того, чтобы оптимизировать данные (по дальнейшему строительству)», - сообщил Левитин.

Помощник президента также обратил внимание на проблемы, с которыми сталкиваются отечественные судоходные компании за рубежом.

«Мне кажется, агентство, Министерство транспорта должно более тесно работать с нашими компаниями, потому что это ваша обязанность. Переложить  ее ни на МИД, ни на Правительство не получится, поскольку это вы уполномоченные органы по взаимодействию с Международной морской организацией. Необходимо работать с вашими коллегами из дружественных стран для того, чтобы наши суда принимали, не было проблем с их выгрузкой, страхованием», - сказал он.

В завершение Игорь Левитин поблагодарил Росморречфлот за работу по выстраиванию логистических цепочек в условиях санкций и заявил, что Администрация президента готова оказывать всецелую поддержку работе агентства.

Фото: Морские вести России
_ _ _

Самые важные и интересные новости отрасли, а также эксклюзивные интервью с наших мероприятий в социальных сетях:

· Telegram: https://t.me/morvestirussia

· Вконтакте: https://vk.com/morvesti

· Яндекс.Дзен: https://dzen.ru/morvesti

- YouTube: https://www.youtube.com/@MaritimeNewsOfRussia

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ