Дефицит инвестпрограммы РЖД оценивается в размере 300-400 млрд руб. - Морские вести России

Дефицит инвестпрограммы РЖД оценивается в размере 300-400 млрд руб.

28.03.2023

Ж/Д транспорт

РЖД оценивают дефицит инвестпрограммы в размере 300-400 млрд рублей. Об этом сообщил глава РЖД Олег Белозеров в ходе комитета по экономической политики в Совете Федерации, передает ТАСС.

«В год, по моей оценке, нам не хватает где-то порядка 300-400 млрд рублей для того, чтобы активно двигаться, развиваться, решать те вопросы, которые вы в том числе, перед нами ставите», - сказал он.

Белозеров отметил, что в 2022 году правительство РФ приняло решение направить в холдинг 467 млрд рублей. Привлеченные средства погасили частично задолженность и были направлены в инвестпрограмму. Таким образом, это дает возможность не повышать тарифы.

В начале ноября 2022 года правительство РФ утвердило инвестиционную программу РЖД на 2023 год. Общий объем инвестпрограммы РЖД на текущий год станет рекордным по размеру - свыше 1 трлн 70 млрд рублей.

Инвестпрограмма предусматривает развитие и обновление железнодорожной инфраструктуры, в том числе строительство новых линий, модернизацию существующих. В частности, предполагается развитие Восточного полигона (Трассиба и БАМа), инфраструктуры на подходах к портам Азово-Черноморского бассейна. 

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ