Приступить к проекту Северного широтного хода планируют в ближайшие три года - Морские вести России

Приступить к проекту Северного широтного хода планируют в ближайшие три года

15.03.2023

Ж/Д транспорт

Правительство Ямала и РЖД в лице руководства Свердловской железной дороги подписали документ о сотрудничестве в области железнодорожного транспорта и развитии инфраструктуры на территории округа. В рамках соглашения, подписи под которым поставили губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и начальник СвЖД Иван Колесников, в ближайшие три года планируется приступить к реализации проекта Северного широтного хода (СШХ), сообщили в пресс-службе правительства Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

"Компания и регион проделали уже большую совместную работу, которая позволяет в следующие три года перейти к реализации больших проектов, таких как Северный широтный ход, организации пригородного железнодорожного сообщения. Ямал - абсолютный лидер по развитию пассажирской инфраструктуры", - цитирует пресс-служба Колесникова.

По словам губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова, подготовка к строительству и само строительство СШХ это один из приоритетных проектов. "Проект сложен тем, что участвуют разные компании, финансирование идет из разных источников, поэтому важно, чтобы все процессы были синхронизированы", - приводит пресс-служба слова главы Ямала.

Кроме того, РЖД и правительством региона уже принято решение о совместной работе над вокзальной инфраструктурой. С 1 апреля 2023 года железнодорожный вокзал в Коротчаево перейдет в доверительное управление РЖД. Он станет частью крупнейшей логистической системы страны, будет включен во все программы модернизации и цифровизации, которые реализует компания. В 2022 году в здании вокзала Коротчаево завершился капитальный ремонт.

Согласно договору, стороны также рассмотрят варианты организации в ЯНАО пригородного пассажирского сообщения с назначением на направлении Ноябрьск - Пурпе - Новый Уренгой отдельных пригородных поездов, уточнили в пресс-службе СвЖД. Всего инвестиции РЖД в развитие магистрали на территории Ямала в 2022 году составили 980 млн рублей, в планах на 2023 год - 796 млн рублей.

СШХ соединит Северную и Свердловскую железные дороги и станет элементом единой Арктической транспортной системы и инфраструктуры, обеспечивающей освоение природно-ресурсного потенциала российской арктической зоны. Кроме того, проект позволит разгрузить Свердловскую железную дорогу и Транссибирскую магистраль, перенаправив грузы на Северный широтный ход, позволив тем самым осуществить перевозку новых видов грузов.

Северный широтный ход будет реализован на принципах государственно-частного партнерства в форме концессии. При этом РЖД в рамках своей инвестиционной программы выполнит работы по реконструкции примыкающих к Северному широтному ходу участков Северной железной дороги, а также модернизации железнодорожной линии Пангоды - Новый Уренгой - Коротчаево.

Читайте по теме:

Спецпредставитель президента предложил перевести уголь с БАМа на Северный широтный ход

Хуснуллин: реализация проекта «Северный широтный ход» приостановлена

Следствие возбудило дело по факту хищения средств в рамках проекта Северного широтного хода

Глава Минвостокразвития назвал условие возвращения к проекту Северного широтного хода

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ