СМИ: Россия планирует продлить запрет на въезд грузовиков из ЕС до конца июня 2023 года  - Морские вести России

СМИ: Россия планирует продлить запрет на въезд грузовиков из ЕС до конца июня 2023 года 

16.12.2022

Авто транспорт

Власти РФ собираются продлить запрет на грузовые автомобильные перевозки по территории страны для компаний из стран ЕС до 30 июня 2023 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, знакомый с итогами совещания у первого вице-премьера Андрея Белоусова, а также источник в Минтрансе. 

 Запрет на грузовые автомобильные перевозки по территории России для компаний из стран ЕС, Норвегии и Великобритании вступил в силу 10 октября. Мера стала ответом на ограничения, установленные этими странами для грузоперевозчиков из РФ. Доставка товаров из недружественных стран автотранспортом в Россию осуществляется благодаря механизму перегрузки грузов отечественными перевозчиками на приграничных территориях. В начале декабря Белоусов поручил обеспечить продолжение действия механизма перегрузки товаров в 2023 году. 

 Заместитель гендиректора Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) Евгений Антипов заявил РБК, что организация поддерживает продление запрета до тех пор, пока будут действовать санкции Евросоюза в отношении российских перевозчиков. По его словам, благодаря запрету российские компании получили возможность участвовать в доставке европейских грузов и российских товаров, экспортируемых в Евросоюз, хотя бы на части маршрута по территории России. Введение механизма перецепки или перегрузки товаров на границе не привело к увеличению стоимости доставки и не сказалось на сохранности грузов, считает Антипов. 

 "Мы дали работу своим перевозчикам, цена [товаров] за счет перегрузки или перецепки не возросла, [запрет] только незначительно повлиял на сроки доставки", - добавил вице-президент Российского автотранспортного союза Валерий Алексеев.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ