«Сухой» контейнерный терминал мощностью в 120 000 TEU запустили в Приморье - Морские вести России

«Сухой» контейнерный терминал мощностью в 120 000 TEU запустили в Приморье

18.09.2020

Авто транспорт

«Сухой» контейнерный терминал мощностью в 120 000 TEU запустили в Приморье

Современный тыловой железнодорожный терминал для обработки рефрижераторных и сухих контейнеров вблизи станции Угольная в Приморском крае запустила компания «Фреш терминал». Стоимость инвестиционного проекта резидента свободного порта Владивосток составила 600 млн рублей, сообщила пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока.

«Основная специализация терминала грузооборотом 120 000 TEU в год - перевалка требующих температурного режима грузов в рефрижераторных контейнерах с морского транспорта на железнодорожный и отправка в составе ускоренных контейнерных поездов, - поясняет директор ООО «Фреш терминал» Олег Давыденко. – Объект уже полностью готов к работе, завершается монтаж железнодорожных путей и пусконаладочные работы самого современного RMG крана. В настоящий момент ведем работу по привлечению грузовладельцев, осуществляющих деятельность на территории свободного порта Владивосток, к перевалке объемов крупнотоннажных контейнеров».

Менее года потребовалось застройщику - ООО «Владивостокский морской контейнерный терминал» для строительства не имеющего аналогов на Дальнем Востоке «сухого» логистического комплекса. На счету застройщика это уже второй запущенный «сухой» логистический комплекс.

В целях непрерывного производства обеспечена необходимая инфраструктура, сети энергоснабжения, ливневая канализация, в том числе системы безопасности и интеллектуального управления терминалом, благоустройство и техническое снабжение территории. Проложен железнодорожный грузовой фронт длиной 1200 метров. Приобретена необходимая техника.

«Объект позволит увеличить региональный оборот по грузоперевозкам и улучшить общую конъюнктуру рынка отправок контейнеров: терминал рассчитан на единовременное подключение 400 единиц рефрижераторных контейнеров, а производительность каждого работника составит перевалку до 50 контейнеров в месяц. Кроме того, мы рассчитываем, что создание терминала вне городской инфраструктуры увеличит конкуренцию и снизит нагрузки на транспортные сети Владивостока», - считает директор ООО «Владивостокского морского контейнерного терминала» Дмитрий Дорошенко.

В компании уже трудятся 64 жителя Приморья, в том числе высококвалифицированные докеры-механизаторы, имеющие разрешения на управление специальной техникой. В последующем количество рабочих мест будет увеличено до 90.

«Транспортно-логистическая отрасль по праву является одной из ведущих как в Приморском крае, так и в ДФО. Сегодня мы открываем новые современные логистические мощности со значительным объемом частных инвестиций. Важно, что государственная поддержка, оказываемая Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорацией развития Дальнего Востока и региональными властями положительно влияет на проекты дальневосточных инвесторов, повышая их экономическую эффективность с помощью предоставляемых льгот и снижения административных барьеров», - подчеркнул заместитель директора управляющей компании ТОР «Приморье» (дочернее общество АО «Корпорация развития Дальнего Востока») Алексей Дунаев.

 Фото: Корпорация развития Дальнего Востока

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ