619 млн руб. вложат в таможенный комплекс между Россией и Монголией - Морские вести России

619 млн руб. вложат в таможенный комплекс между Россией и Монголией

28.10.2019

Авто транспорт

Власти российской республики Тывы готовятся к реконструкции таможенного комплекса «Хандагайт» с двустороннего до многостороннего. На это потратят более 600 млн рублей, сообщает «Интерфакс».

В настоящий момент контрольно-пропускной пункт могут пересекать только граждане сопредельных государств. Расширение «откроет» границу для перемещения граждан всех государств.

«Реконструкция таможенного комплекса уже началась. В этом году вкладываем в него 19 млн рублей. В следующем - по линии госпрограмм получим на обустройство всей инфраструктуры 600 млн рублей», - отметил глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Данная мера позволит создать транспортный коридор из России в Китай через Монголию. Кроме того, для выстраивания транзита изменен маршрут федеральной трассы «Енисей», которая теперь выходит на КПП «Хандагайты» в Туве и далее на КПП «Боршо» (пункт пропуска с монгольской стороны).

«Монгольская сторона уже приступает к строительству асфальтовой дороги от Боршо в сторону китайской границы, к КПП «Булган». Стыкуясь с российской магистралью Р257, она создает прямой коридор в КНР», - говорится в сообщении.

Одновременно Монголия «серьезно взялась за строительство железных дорог, и в том числе в сторону Тувы, чтобы была возможность после строительства тувинской ветки Курагино - Кызыл интегрироваться в российскую железнодорожную сеть», подчеркивает «Интерфакс».

 

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ