На левой стороне Крымского моста завершили надвижку всех пролётных строений - Морские вести России

На левой стороне Крымского моста завершили надвижку всех пролётных строений

01.02.2023

Авто транспорт

31 января строители успешно завершили надвижку последнего, четвёртого, пролётного строения левой автомобильной части Крымского моста. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин. Его слова приводит пресс-служба кабмина.

«Сегодня в 06:30 строители успешно завершили надвижку четвёртого пролёта левой стороны автодорожной части Крымского моста. Мостовики благодаря накопленному опыту сработали очень слаженно и оперативно. В сравнении с восстановительными работами на правой стороне автодорожной части время надвижки новых пролётов левой стороны моста сократилось на треть, с 12 до 6,5 часа», – прокомментировал Марат Хуснуллин.

После завершения надвижки специалисты приступили к опусканию четвёртого пролёта в проектное положение. Для этого металлоконструкцию с помощью гидравлических домкратов переместят с пятиметровой высоты. Вице-премьер подчеркнул, что данная операция требует ювелирной точности и будет завершена в начале февраля.

Полностью же завершить работы по восстановлению автомобильной части моста рассчитывают в марте.

«Благодаря тому, что работы на всех площадках велись параллельно, на сборку всех пролётов ушло 35 дней, – отметил Марат Хуснуллин. – В целом работы сейчас ведутся с опережением графика. Круглосуточно на объекте задействовано 280 человек и 20 единиц техники. Рассчитываем, что движение легкового транспорта и автобусов будет восстановлено в марте этого года».

В результате взрыва, произошедшего 8 октября, на Крымском мосту было повреждено восемь пролётных строений по четыре с каждой стороны автодорожной части. После завершения восстановительных работ на правой стороне и открытия по ней движения специалисты начали подготовку к восстановлению левой стороны автодорожной части.

На демонтаж четырёх пролётов левой стороны автодорожной части понадобилось 45 дней, он был завершён 20 января. Укрупнительная сборка новых пролётных строений была выполнена на четырёх стапельных площадках Росавтодора в Краснодарском крае.

За время восстановительных работ на левой стороне строители заменили четыре повреждённых пролёта автодорожной части мостового перехода общим весом 1224 т. Три пролёта уже находятся в проектном положении, там ведутся работы по устройству опорных частей и деформационных швов. После того как все пролётные строения встанут на опоры, специалисты приступят к работам по восстановлению повреждённых инженерных систем, укладке нижнего и верхнего слоя асфальтного покрытия, установят барьерное ограждение и мачты освещения, нанесут разметку на проезжую часть, после чего движение по левой стороне автодорожной части будет восстановлено.

 

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ