Началась надвижка моста через Волго-Донской канал в рамках строительства обхода Волгограда - Морские вести России

Началась надвижка моста через Волго-Донской канал в рамках строительства обхода Волгограда

27.12.2022

Авто транспорт

Стартовали работы по надвижке пролетного строения моста через русло Волго-Донского судоходного канала (ВДСК) в составе обхода Волгограда, сообщает пресс-служба областной администрации.

"Возведение нового моста через ВДСК, протяженность которого вместе с эстакадой превышает 1,3 км, является одним из самых сложных и важных объектов обхода Волгограда. Ключевым моментом станет надвижка пролета над руслом канала", - говорится в сообщении.

Надвижка пройдет в три стадии и займет порядка двух месяцев. Длина металлической конструкции над руслом составляет 350 м.

Как сообщалось, строительство первого этапа обхода Волгограда началось в 2019 году. На участке новой четырехполосной автодороги протяженностью 12 км запланировано возведение трех транспортных развязок, которые обеспечат выезд на федеральные трассы Р-22 "Каспий" (астраханское и элистинское направления) и на региональную автодорогу Волгоград - Котельниково - Сальск, а также свяжут все направления с региональным центром. Самый сложный объект всей стройки - мост через Волго-Донской канал.

Полностью завершить работы по первому этапу планируется в 2024 году.

На втором этапе предполагается строительство северо-западного участка протяженностью 24,9 км от дороги Р-22 "Каспий" до пересечения с автодорогой федерального значения А-260 Волгоград - Каменск-Шахтинский - граница с Украиной.

В настоящее время завершено проектирование третьего этапа. Три этапа позволят в итоге связать федеральные трассы Р-22 "Каспий" и А-260 за границами Волгограда. Протяженность всех трех этапов обходной магистрали составит 71,4 км.

Общая сумма инвестиций в проект оценивается в 40 млрд рублей. Новая дорога входит в транспортную схему "Север-Юг" и пройдет через Городищенский и Светлоярский районы с выходом на трассу Р-228 Сызрань-Саратов-Волгоград в районе поселка Ерзовка.

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ