Россию переизбрали в качестве одного из ведущих морских государств Международной морской организации - Морские вести России

Россию переизбрали в качестве одного из ведущих морских государств Международной морской организации

02.12.2019

Транспортная политика

29 ноября на 31-й сессии Ассамблеи Международной морской организации (ИМО), проходящей в штаб-квартире ИМО в Лондоне, прошли выборы в Совет ИМО. Российская Федерация переизбрана на предстоящий двухлетний период по категории «А» в числе других 10 ведущих морских государств. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта РФ.

Международная морская организация (ИМО) - специализированное учреждение ООН, отвечающее за регулирование на глобальном уровне вопросов безопасности на море и защиты окружающей среды, а также решение юридических вопросов, связанных с международным судоходством.

В компетенцию Совета ИМО входит одобрение стратегических документов организации, руководство деятельностью секретариата ИМО, решение вопросов членства в ИМО, рассмотрение финансовых вопросов, включая бюджет, избрание генерального секретаря. Под эгидой ИМО принято более 50 международных конвенций и протоколов к ним, кодексов, носящих обязательный характер, и более двух тысяч рекомендаций, относящихся к безопасности и охране на море, предотвращению загрязнения и связанным с этими вопросами.

В качестве ведущих морских государств Совета также были избраны Китай, Япония, Италия, Панама, Греция, Республика Корея, Великобритания, Норвегия и США.

Российская Федерация избирается в Совет ИМО по категории «А», начиная с 1958 г.  — первого года работы ИМО. 

Сегодня в ИМО входят 174 государства-члена и три ассоциированных члена (Фарерские острова, Гонконг и Макао). В качестве наблюдателей в работе Организации участвуют 64 межправительственных и 79 неправительственных международных организаций, включая региональные меморандумы о государственном портовом контроле, а также организации, представляющие широкие международные и региональные морские, юридические и экологические круги.


ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ