Мост для Севастополя и новую дорогу к морю могут построить в Крыму после 2022 г. - Морские вести России

Мост для Севастополя и новую дорогу к морю могут построить в Крыму после 2022 г.

29.11.2019

Лента новостей

Проекты моста через Севастопольскую бухту, прямой дороги к морю и объездной дороги вокруг Симферополя рассматриваются для реализации после 2023 года. Об этом сообщил в пятницу заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров, передает ТАСС.

«Все приоритеты по дорогам очевидны: ремонт и реконструкция дороги на Южном берегу Крыма, мостовой переход через Севастопольскую бухту и рокада (Гераклейская рокада должна соединить мост с южными районами города - прим.) - проекты надо рассматривать совместно, иначе мы в никуда уходим. Это и юго-восточный объезд Симферополя, дорога в Белогорском районе - съезд к морю», - сказал Назаров, подтвердив, что проекты рассматриваются для реализации после 2022 года.

Он уточнил, что пока они не включены в федеральную целевую программу по развитию Крыма и Севастополя. «Мы рассматриваем по ним начало проектирования [с 2023 года], а при готовых проектах возможна и раньше реализация. Их пока нет в программе, потому что программа заканчивается 2022 годом. Объем [мероприятий, которые нужно реализовать по ФЦП] большой - 80-90 млрд рублей в год», - пояснил замминистра.

Мост через Севастопольскую бухту должен связать Северную сторону, которая сейчас развивается как спальный район и промышленно-портовый центр, с другими районами города. Сейчас Северную сторону Севастополя и его основную часть связывает катерное сообщение, но из-за штормов рейд часто закрывается, а жители Северной стороны добираются в центр на автобусах. Закрытие рейда приводит к тому, что для горожан время в пути увеличивается в разы.

В октябре министр транспорта республики Сергей Карпов сообщил, что в Министерство транспорта РФ направлено предложение о строительстве 30-км юго-восточного обхода Симферополя, который позволит перенаправить транспорт, идущий на Южный берег Крыма с Крымского моста и керченского направления. Глава республики Сергей Аксенов в ноябре сообщал, что проект не утвержден и находится в стадии разработки.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ