Грузопоток в 15 млн тонн минудобрений в год «заберет» у Прибалтики новый терминал РФ - Морские вести России

Грузопоток в 15 млн тонн минудобрений в год «заберет» у Прибалтики новый терминал РФ

25.11.2019

Морские порты

Порт Усть-Луга с 2022 года может стать центром перевалки российских удобрений на Балтике. Для постройки нового хаба в порту было заключено уникальное соглашение сразу между четырьмя крупными грузовладельцами. Новый терминал позволит переориентировать грузопотоки, идущие сейчас через Прибалтику в Россию. Об этом сообщил генеральный директор компании «Ультрамар» Андрей Бонч-Бруевич в ходе форума «Транспортная неделя» в Москве. Его слова приводит корреспондент портала «Морвести.ру».

«Наша идея заключается в создании большого нового хаба, который объединит крупных отечественных производителей. При этом он должен обладать лучшими качествами, чем заграничные. Это и погрузки, и пропускная способность причальных фронтов и железной дороги, большой объем накопления», - рассказал Бонч-Бруевич.

2.jpg

По его словам, для увеличения скорости строительства было решено строить железнодорожную и морскую инфраструктуру «самостоятельно», за счет собственников и привлеченных денежных средств. Ускорение обеспечивают и поддержка со стороны правительства Ленинградской области и Минтранса.

«Выгоду от этого получат не только грузовладельцы. Ведь это и рабочие места в области, и 15 млн тонн грузопотока, которые раньше вывозились вне нашей страны. Это портовые сборы, которые судовладельцы платили в зарубежных портах», - отметил гендиректор «Ультрамара».

Он добавил, что в настоящее время компания подписала соглашение с «ФосАгро» и Октябрьской железной дорогой (входит в РЖД) о включении 100 вагонов на «треугольнике с Череповца».

«Это серьезное увеличение пропускной способности, которое реализовать в рамках межгосударственного железнодорожного сообщения было бы невозможно», - подчеркнул эксперт.

Строительство нового хаба и «перенятие» грузов из Прибалтике планируют закончить в ближайшие два года, подытожил Бонч-Бруевич.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ