Намыв новых территорий в Невкской губе ускоряет подъем воды при наводнениях - Морские вести России

Намыв новых территорий в Невкской губе ускоряет подъем воды при наводнениях

19.11.2019

Лента новостей

Создание намывных территорий в акватории Невской губы сокращает время ее заполнения при закрытии дамбы, что может стать существенным при совпадении ряда факторов. Об этом сообщил начальник Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Валерий Цепелев, пердает «Интерфакс».

«Самый большой остров, который планировалось намывать возле Лахта центра, составлял где-то около 4% от общих территорий Невской губы. При наличии этого острова, при максимальных расходах уровня воды в реке Нева, Невская губа наполняется примерно на час быстрее, чем без него. Но, я так понимаю, строители острова проиграли суд (за возможность намыва – прим.)», - сказал Цепелев.

«Насколько я понимаю, намывные территории, которые планировались в районе Кронштадта, и остатки Морского фасада, их, видимо, закончат. Но это небольшие территории относительно площади Невской губы. Это уменьшает время наполнения водой Невской губы, но не катастрофично», - добавил он.

Тем не менее, отметил Цепелев, гидрометеорологи против намывных территорий.

«Мы против, но решаем не мы. Наша позиция такова, что дальнейший намыв в Невской губе приведет к уменьшению времени ее заполнения. Но давайте реально оценивать размеры, которые будут намываться. Намыв большого острова, составляющего 4% от площади Невской губы, - это серьезное уменьшение времени. Намыв небольших территорий возле берегов к большим увеличениям в процентном отношении не приведет. Около 1% от площади - это ускорение заполнения на несколько минут. Вероятность того, что произойдёт наводнение при закрытой дамбе, достаточно низка, потому что должно присутствовать сочетание факторов: долго закрытая дамба и одновременно высокий уровень Ладожского озера. Достаточное редкое сочетание», - сказал Цепелев.

Начальник управления экологии и системы предупреждения наводнений дирекции КЗС Роза Михайленко со своей стороны отметила нежелательность намыва у Васильевского острова.

«Важно, что в районе Васильевского острова вода не может распределяться, и она будет идти в Большую Неву, разумеется, это будет подъем в историческом центре Петербурга. Крайне нежелательно именно на Васильевском острове намывать», - сказала она.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ