«Корабелка» внедрит IT-решения в судостроение - Морские вести России

«Корабелка» внедрит IT-решения в судостроение

15.11.2019

Лента новостей

Учащиеся и преподаватели Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) создадут новые программы обучения с использованием ИТ-инструментов.

Соответствующее соглашение вуз заключил с консорциумом отечественных разработчиков «РазвИТие». Которые в свою очередь получат доступ к центру компетенций для адаптации продуктов PLM-комплекса под задачи цифрового производства судостроительных предприятий.  

«Сегодня существуют серьезные отечественные цифровые решения для машиностроения, для судостроения таких решений пока нет: принципы судостроительного проектирования значительно отличаются от принципов проектирования в машиностроении. (…) Для того чтобы заниматься цифровой трансформацией судостроительного производства, нужно знать и процессы, и цифровые технологии. Сейчас подготовка по этому направлению не ведется ни в одном вузе страны. В следующем году университет откроет набор на новый, крайне полезный для отрасли курс — «Цифровой инжиниринг в судостроении». Программа курса подразумевает не только изучение продуктов консорциума, но и разработку приложений на их основе», - отметил директор института информационных технологий СПбГМТУ Алексей Липис.

Консорциум и «Корабелка» будут совместно работать над современными системами автоматизированного проектирования, информацией для станков с числовым программным управлением, управлением жизненным циклом изделий, инженерных расчетов. А также организовывать совместные мероприятия.

В рамках сотрудничества будет создан учебно-тренировочный стенд для демонстрации функциональных возможностей программной платформы консорциума, контроля знаний и навыков студентов СПбГМТУ и специалистов отрасли.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ