Уникальное отечественное топливо для уникального российского танкера - Морские вести России

Уникальное отечественное топливо для уникального российского танкера

12.11.2019

Морской транспорт

Арктический танкер «Михаил Лазарев», построенный по заказу «Совкомфлота», будет работать на специальных судовых маслах от компании «Газпромнефть Смазочные материалы».

Первую заливку моторных и вспомогательных смазочных материалов провели еще на этапе строительства судна на южнокорейской верфи Samsung Heavy Industries. Дальнейшие поставки будут проводиться в рамках долгосрочного сотрудничества поставщика масел и судовладельца.

«Ресурс и надежность работы судовых механизмов во многом зависят от качества смазочных материалов. Тесное сотрудничество технических служб позволило выработать оптимальные решения, отвечающие климатическим условиям Арктики. Моторные масла подобраны с учетом режимов работы как на высоко-, так и низкосернистом топливе, включая топливо с содержанием серы <0,5%. Масла и смазки для палубных механизмов сохраняют свои свойства и обеспечивают надежную защиту при температурах до -48 ºС», - отметил руководитель бизнеса судовых масел «Газпром нефти» Роман Мирошниченко. Его слова приводит пресс-служба «Газпромнефть Смазочные материалы».

«Михаил Лазарев» относится к серии судов «Штурман Альбанов» левое усиление позволяет ему двигаться во льдах толщиной до 180 сантиметров. Танкер оснащен двумя специальными колонками для движения на 360 градусов и способен двигаться кормой вперед, ломая и более массивные ледяные поля. Уникальные технические характеристики подобных судов позволили впервые в истории мореплавания обеспечить в условиях круглогодичной навигации безопасную и бесперебойную морскую транспортировку углеводородов из Обской губы на Карском море.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ