Атомные установки четвертого поколения создадут для двух новых ледоколов России - Морские вести России

Атомные установки четвертого поколения создадут для двух новых ледоколов России

29.10.2019

Лента новостей

Опытное конструкторское бюро машиностроения им. И. И. Африкантова (входит в «Росатом», относится к АО «Атомэнергомаш») подписало с Балтийским заводом контракт на поставку реакторных установок «РИТМ-200». Силовые установки предназначаются для третьего и четвертого ледоколов ЛК-60Я проекта 22220.

«В прошлом году мы успешно закончили производство реакторных установок для первых трех ледоколов проекта. Уверен, что наше сотрудничество, совместный опыт и компетенции внесут существенный вклад в развитие Арктики и Севморпути», - отметил генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов.     

Каждая установка «РИТМ-200» включает в себя два реактора тепловой мощностью 175 МВт каждый. Их основные преимущества в компактности и экономичности, которые позволяют сделать новые атомоходы двухосадочными и обеспечить улучшенные технические характеристики судна по скорости и ледопроходимости.

Универсальные двухосадочные атомные ледоколы ЛК-60Я проекта 22220 станут самыми большими и мощными в мире. Они смогут проводить караваны судов в арктических условиях, пробивая по ходу движения лёд толщиной до трех метров.   В настоящее время на разных этапах строительства находятся три новых атомохода. В мае 2019 года было принято решение о сооружении еще двух ледоколов проекта. В августе 2019 года был подписан контракт между «РосАтомфлотом» и «Балтийским заводом» на их строительство.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ