В два раза увеличили перевалку нефти в Махачкалинском торговом порту за девять месяцев - Морские вести России

В два раза увеличили перевалку нефти в Махачкалинском торговом порту за девять месяцев

22.10.2019

Морские порты

С января по октябрь 2019 года Махачкалинский морской торговый порт (ММТП) перевалил более 3,3 млн тонн нефти, что в два раза больше по сравнению с прошлогодним показателем. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на помощника гендиректора порта Алика Абдулгамидова.
«С начала года Махачкалинский морской торговый порт перевалил более 3 млн 600 тысяч тонн различных грузов. В общем объеме грузооборота значительно выросли показатели перевалки нефти. Так, с января по сегодняшний день через порт ее перекачено более 3 млн 300 тысяч тонн, что в два раза больше показателей аналогичного периода прошлого года», - отметил Абдулгамидов.
Он добавил, что ММТП на российском Каспии остается «ключевым посредником в торговых отношениях с Ираном». В прошлом году порт перегрузил на корабли, экспортирующие груз в Иран, около 400 тысяч тонн зерновых – это рекорд перевалки зерновых за все постсоветское время.
Порт Махачкалы по итогам 2018 года стал лидером среди российских портов на Каспии по темпам роста грузооборота. В прошлом году здесь было зафиксировано почти двукратное увеличение грузооборота - перевалено около 2,5 млн т различных грузов, что составляет 51,5% от общего грузооборота всех российских портов Каспийского бассейна.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ