Минэнерго хочет увеличить добычу угля минимум на 110 млн тонн - Морские вести России

Минэнерго хочет увеличить добычу угля минимум на 110 млн тонн

18.10.2019

Российская экономика

Программа развития угольной отрасли до 2035 года предполагает увеличение добычи с сегодняшних 440 млн тонн до 550 млн в консервативном сценарии и до 670 млн в оптимистичном.

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что прогноз угольных компаний еще более высок.

«Их заявка на этот период на 100 млн тонн больше. Но Минэнерго ориентируется на реальную оценку и реальные возможности нашей инфраструктуры», - приводит слова Новака «Коммерсантъ».

Программа предусматривает рост экспорта в консервативном сценарии до 322 млн тонн при его удельном весе в поставках 66,5% и 392 млн тонн — в оптимистичном (66,7%). При этом в оптимистичном сценарии экспорт будет увеличиваться в абсолютное большинство стран, кроме ЕС.

Одним из ключевых моментов для обеспечения роста экспорта является развитие Восточного полигона — расширение БАМа и Транссиба, дающих доступ к восточным рынкам, где конъюнктура все еще достаточно сильная. Долгосрочная программа развития (ДПР) ОАО РЖД до 2025 года предусматривает увеличение перевозок до 195 млн тонн на восточном направлении.

«Ее (программу) необходимо синхронизировать с программой развития угольной отрасли и за рамками 2025 года», - подчеркнул глава Минфина.

В «РЖД» «Коммерсанту» сообщили, что ДПР разработана и принята в тесном взаимодействии и с учетом согласованных планов развития мощностей предприятий промышленного сектора, включая и угольную отрасль.

Угольщики же обратили внимание на нынешний дефицит пропускной способности железных дорог.

«Объемы на Восток не падают, поэтому необходимо вводить инфраструктуру в срок», - сказал источник «Коммерсанта».

В настоящее время Программа развития угольной отрасли проходит согласование, в сентябре она будет представлена в Правительство.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ