Арктический шельф – российский: Минобороны подготовила доказательства для ООН - Морские вести России

Арктический шельф – российский: Минобороны подготовила доказательства для ООН

18.10.2019

Транспортная политика

Министерство обороны подготовило для комиссии ООН исчерпывающие доказательства принадлежности России шельфа Северного Ледовитого океана. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на вице-премьера РФ Юрия Борисова.

«Министерством обороны Российской Федерации были проведены дополнительные батиметрические и гравиметрические исследования, а также акустическое профилирование. Полагаю, этих исследований будет достаточно для исчерпывающего обоснования нашей заявки на заседании комиссии, которое состоится в феврале 2020 года»,— отметил Борисов.

Согласно Конвенции ООН по морскому праву, для расширения шельфа необходимо доказать континентальную природу прилегающих к нему геологических структур на дне океана. Россия направила в международную организацию соответствующую заявку еще в августе 2015-го. С тех прошло 11 заседаний, обращение отклонили.

«На 50-й сессии в июле 2019 года подкомиссия не согласилась с доводами нашей делегации в части построения внешней границы континентальной окраины в пределах южной части хребта Гаккеля», — рассказал вице-премьер.

Следующее заседание комиссии ООН состоится в феврале следующего года.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ