Количество заявок на судоремонт в России падает - Морские вести России

Количество заявок на судоремонт в России падает

17.10.2019

Лента новостей

Количество заявок в Российский морской регистр судоходства (РМРС) на ремонт судов на территории РФ (70% от общего количества заявок) сократилось с 1130 в 2016 году до 650 по состоянию на 1 сентября 2019 года. Такую статистику привел главный специалист отдела маркетинга и информационной политики ведомства Владимир Скепко в ходе первой конференции «Судоремонт в России. Современные технологии и оборудование для судостроения и судоремонта». Мероприятие было организовано журналом «Морской флот» при поддержке ФГУП «Крыловский государственный научный центр» и прошло в рамках выставки «Нева 2019».

Тенденция сокращения судоремонта на класс РС прослеживается и в заграничных подразделениях, и среди лидеров – предприятий Северо-западного и Дальневосточного федеральных округов.

Уход с рынка ряда изготовителей импортного и отечественного оборудования, смонтированного на суда в момент их постройки, ставит сложную техническую и технологическую задачу по поиску их альтернатив.

Помимо этого судовладельцы зачастую стараются минимизировать затраты на судоремонт, привлекая к решению этой задачи предприятия без необходимого оборудования и квалифицированного персонала, приурочивают ремонты к очередному или промежуточному освидетельствованию регистром в доке или на плаву.

При общем снижении есть и положительная динамика - растет объём ремонта корпусных конструкций.

«Дальнейшее развитие судоремонта возможно через повышение качества обслуживания и поддержания судна со стороны судовладельцев; увеличение доли судоремонта на территории Российской Федерации при соответствующем развитии инфраструктуры и упрощение процедуры ценообразования на услуги по техническому наблюдению за судоремонтом», - подытожил Скепко.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ