Потери РЖД от перевозок зерна к новому терминалу Дальнего Востока возместит Минсельхоз - Морские вести России

Потери РЖД от перевозок зерна к новому терминалу Дальнего Востока возместит Минсельхоз

17.10.2019

Ж/Д транспорт

Министерство сельского хозяйства РФ планирует ввести субсидии для ОАО "РЖД" на возмещение потерь на перевозку зерна на Дальний Восток уже в следующем месяце. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра сельского хозяйства РФ Оксану Лут.

«Есть поручение о строительстве порта на Дальнем Востоке (проект "Большой порт Зарубино" - прим. МВР), который будет мощностью по перевалке 4 млн тонн с возможностью увеличения до 10 млн тонн. Фактически под работу этого порта мы меняем 406-е постановление, куда мы вводим субсидии на восточное направление по транспортировке. Надеемся очень, что правительство это постановление поддержит и примет в ноябре», - отметила заместитель министра.  

Речь идет о поправках в постановление правительства РФ о субсидировании перевозок зерна железнодорожным   транспортом по льготным тарифам, принятое в апреле 2019 года. Субсидии предоставляются "РЖД" на возмещение потерь в доходах, возникающих при перевозке зерна из Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской, Курганской, Новосибирской, Омской, Оренбургской и Тюменской областей в отдельные регионы Центрального, Северо-Западного, Сибирского, Северо-Кавказского, Дальневосточного и Южного федеральных округов.

В порту Зарубино планируют создать зерновой терминал, который позволит производителям из Сибири и Дальнего востока транспортировать продукцию для продажи в азиатские страны более коротким путем - объект находится в 70 км от Китая.  

«Мы его (возведение терминала) разбили на несколько этапов. Первый будет реализован за счет собственных средств уже в ноябре этого года. Мы планируем строительство напольного склада на 5 тысяч тонн, реконструируем железнодорожную разгрузку, и с ноября первый склад будет запущен. Второй склад на 5 тысяч тонн, я думаю, что в начале следующего года», - сообщил руководитель создающегося терминала Иван Юзефович.

Напомним, прогноз по урожаю зерна в России повышен до 118-120 миллионов тонн.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ