Танкер с российским СПГ направляется к побережью Пуэрто-Рико – Bloomberg - Морские вести России

Танкер с российским СПГ направляется к побережью Пуэрто-Рико – Bloomberg

09.10.2019

Морской транспорт

Танкер Catalunya Spirit, перевозящий российский сжиженный природный газ (СПГ), достигнет побережья Пуэрто-Рико 30 октября. Об этом сообщило агентство Bloomberg, которому удалось ознакомиться с данными о передвижении судов, передает ТАСС.

По данным агентство, судно перевозит партию СПГ, поступившего с терминала «Ямал СПГ» российской компании «НОВАТЭК» и перегруженного в терминале бельгийского порта Зебрюгге. Агентство приводит данные Управления энергетической информации Министерства энергетики США, согласно которым Пуэрто-Рико для обеспечения населения электричеством в основном полагается на энергоносители, в том числе газ. Тот факт, что груз из Арктики достигнет Карибского моря, указывает на быстрое развитие торговли СПГ, а также подчеркивает, что некогда премиальный источник энергии становится все более доступным для мелких покупателей, указывает агентство.

Заместитель председателя правления «НОВАТЭК» Марк Джетвей указал в электронном письме, направленном Bloomberg, что компания напрямую или косвенно продает газ в 26 стран, поэтому, по его словам, он не может комментировать данную поставку.

«Скажу, что мы с нетерпением ждем поставки СПГ по конкурентным ценам на все мировые рынки, которые нуждаются в природном газе, включая США и территорию Пуэрто-Рико», - приводит агентство его слова.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ