Бюст речнику открыли в Якутии - Морские вести России

Бюст речнику открыли в Якутии

08.10.2019

Лента новостей

В столице Якутии прошло открытие мемориала Владимиру Губину. Торжественную церемонию приурочили к 55-летию со дня подвига посмертного обладателя ордена «Знак Почёта". Об этом «Морвестям» сообщили в пресс-службе «Ленского объединенного речного пароходства».

Молодой специалист, начальник планового отдела управления Ленского бассейнового управления путей совершил свой героический поступок 8 октября 1964 года. Вместе с ждавшей ребенка супругой поздно вечером он шел домой мимо озера, где катались дети. Под школьниками проломился лед и четверо из них оказались в воде. Герой бросился в полынью и вытянул ребят на безопасное место. Сам выплыть уже не смог. 

Бюст в память о герое был открыт за счет добровольных пожертвований и программы поддержки народных инициатив.

«Я очень горд, что Володя Губин один из тех, кем гордится большая армия Ленских речников. Хотел бы пожелать подрастающему поколению брать пример у таких героев, которые ценой своей жизни спасают жизни других. Поступок Володи Губина - служит героическим поучительным примером и образцом для подражания для современного человека», - отметил заместитель генерального директора по управлению персоналом «ЛОРП» Владимир Мякишев.

В честь мужественного речника в Якутске также названы улица и округ, где он жил, школа, где учились спасенные дети, и теплоход «ЛОРП». Земляки Губина проводят конкурсы чтецов и спартакиады его имени.

Напомним, Макаровцы ХХI века почтили память великого адмирала в 114-ю годовщину его гибели.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ