Арктический танкер назвали в честь первооткрывателя Антарктиды - Морские вести России

Арктический танкер назвали в честь первооткрывателя Антарктиды

07.10.2019

Морской транспорт

Новый челночный танкер компании «Совкомфлот» назвали в честь русского флотоводца и мореплавателя адмирала Михаила Лазарева. После церемонии имянаречения и освящения на судне подняли государственный флаг Российской Федерации. Об этом «Морвестям» сообщили в пресс-службе судоходного предприятия.
Судно будет обслуживать проект «Новый порт» в рамках долгосрочного соглашения между «Совкомфлотом» и «Газпром нефтью».
«Новый танкер «Совкомфлота» назван в честь прославленного российского мореплавателя Михаила Петровича Лазарева. Мы отдаем дань уважения трудам и подвигам российских моряков, которые совершили великое географическое открытие, нанеся на карту мира Антарктиду, и внесли значительный вклад в создание уникальной отечественной школы мореплавания в высоких широтах. По своим техническим характеристикам арктический челночный танкер «Михаил Лазарев» относится к числу наиболее передовых и высокотехнологичных судов в мировой танкерной отрасли», – отметил председатель Совета директоров «Совкомфлот» Сергей Франк.   
Это уже четвертое судно серии "Штурман Альбанов", выполняющих круглогодичную транспортировку сырой нефти из Обской губы. Левое усиление позволяет ему двигаться во льдах толщиной до 180 сантиметров. Танкер оснащен двумя специальными колонками для движения на 360 градусов и способен двигаться кормой вперед, ломая и более массивные ледяные поля. В конфигурации «Михаила Лазарева» учтен опыт эксплуатации подобных судов и оптимизирована работа силовой установки.
Танкер относится к числу заказов SCF-Group у дочернего предприятия «Объединенной судостроительной корпорации» Arctech Helsinki. В 2017 году жюри международной премии Marine Propulsion Awards признало головное судно этой серии, танкер «Штурман Альбанов», «Судном года». В том же году «Совкомфлот» был удостоен первой премии Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа 2018 года.
Напомним, мощнейший в мире ледокол из России запустил атомную установку.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ