Акваторию порта Сухума углубят для "Князя Владимира" - Морские вести России

Акваторию порта Сухума углубят для "Князя Владимира"

04.10.2019

Морской транспорт

Абхазские специалисты проводят дноуглубительные работы для захода в сухумский морской порт российского круизного лайнера "Князь Владимир" в 2020 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя генерального директора по коммерческой работе госкомпании "Абхазское морское пароходство" Адамыра Губуния.  

Ранее организация подписала с "Черноморскими круизами" соглашение о начале круизного сообщения между портами Абхазии и России с 2020 года. Данная договоренность заключена вследствие исполнения Поручения президента РФ о восстановлении регулярного круизного сообщения в Черноморском регионе.В рамках нее "Князь Владимир", курсирующий по недельному маршруту Сочи - Ялта - Новороссийск - Севастополь, прибудет в Сухум.

"Дноуглубительные работы - это финальный этап для реализации проекта по заходу круизного лайнера в порт   Сухума. Со дна моря извлекается ил и грунт, необходимо углубить его почти на восемь метров", - отметил Габуния.  

Он добавил, что по проекту были проведены гидрографические   работы и инженерные изыскания с привлечением местных водолазов, специалистов из Росморпорта и других специализированных компаний РФ.

До конца этого года "Князь Владимир" совершит тестовый заход в порт без туристов.

Напомним, Теплоход «Клавдия Еланская» передали «Северному морскому пароходству».

Восточный Порт
ООО «НКТ»
Морская арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате Российской Федерации
НПО «Аконит»
Продукция российского бренда TOPAZ
НТЦ Редуктор
ЭКОС Групп
Подписка 2025
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ