Куба и Россия будут сотрудничать на суше и на море - Морские вести России

Куба и Россия будут сотрудничать на суше и на море

04.10.2019

Транспортная политика

Премьер-министр России Дмитрий Медведев посетил Кубу с рабочим визитом. Вместе с ним прилетела российская делегация, транспортную сферу в которой представлял заместитель министра транспорта РФ, руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Юрий Цветков.

Глава Правительства РФ и первый секретарь центрального комитета Компартии дружественной республики Рауль Кастро подписали восемь совместных документов, пять из которых связаны с транспортным комплексом. Об этом сообщает пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта.

Речь идет о следующих актах:

• Соглашении между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба о научно-техническом и инновационном сотрудничестве;

• Протоколе о взаимодействии между Федеральной таможенной службой РФ и Генеральной таможней Республики Куба в сфере борьбы с таможенными правонарушениями, связанными с перемещением товаров воздушным транспортом;

• Соглашении между группой РЭЦ и Aviaimport S.A. в отношении финансирования проектов по поддержанию лётной годности самолётов российского производства, эксплуатируемых национальной авикомпанией - Corporacion de la Aviacion Cubana S.A.;

• Протоколе о намерениях между ОАО «РЖД» и Союзом железных дорог «Железные дороги Кубы»;

• Соглашении о финансировании ВЭБ.РФ расширения сборочного производства автомобильной техники на Кубе.

«Эта встреча в очередной раз продемонстрировала, что Куба ‒ это действительно важный союзник России в Латинской Америке, что наши отношения нацелены на перспективу, не подвержены никакой сиюминутной конъюнктуре, поскольку мы строим их на основе взаимного уважения и дружбы, которая связывает наши народы. […] Мы договорились и дальше оказывать активную поддержку совместным масштабным проектам в самых разных сферах – это и транспорт, и инфраструктура, и сельское хозяйство, и, конечно, энергетика, и высокие технологии, и цифровое развитие», - подчеркнул премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

По данным «Коммерсанта» во время визита российской делегации обсуждались возможные инвестиции российских энергетиков в восстановление кубинских ТЭЦ и электросетей, реконструкция НПЗ и никелеперерабатывающих мощностей на Кубе.

Ключевым событием встречи должна стать церемония запуска бурения первой горизонтальной скважины месторождения Бока де Харуко на Кубе «Зарубежнефтью».

Напомним, ранее президент РФ ратифицировал Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ