Мощнейший в мире ледокол запустил атомную установку - Морские вести России

Мощнейший в мире ледокол запустил атомную установку

04.10.2019

Морской транспорт

На новом ледоколе "Арктика" произвели пуск ядерных реакторов. Об этом сообщают РИА «Новости» со ссылкой на представителя «Росатома».

Начало цепной ядерной реакции на минимальном уровне мощности позволит в полной мере контролировать процесс в системе.

«Далее, после необходимых испытаний, состоится вывод реакторов на энергетический уровень мощности. А затем предстоит начать и ходовые испытания «Арктики», — отметил представитель госкорпорации.

«Арктика» - первый из ледоколов проекта 22220, заказанных "Росатомом" у Балтийского завода в Петербурге. Его ходовые испытания проведут в декабре, а в 2020 отдадут в эксплуатацию заказчики. За ним последуют «Сибирь» и «Урал».

Каждое из трех судов будет оборудовано реакторной установкой РИТМ-200 из двух ядерных реакторов общей тепловой мощностью 350 мегаватт. Это автоматически делает их самыми мощными в мире.

Суда смогут пробивать ледяные поля толщиной до трех метров. Их длина будет составлять 173,3 метра, ширина — 34 метра, водоизмещение — 33,5 тысячи тонн.

Задача ледоколов - проводить суда с углеводородным сырьем в Арктическом бассейне на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. «Атомное трио» должно обеспечить российское лидерство в Арктике.

Напомним, Самый мощный дизельный ледокол РФ пройдет ходовые испытания.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ