Флот пограничников Камчатки усилился двумя кораблями - Морские вести России

Флот пограничников Камчатки усилился двумя кораблями

03.10.2019

Морской транспорт

Погрануправлению ФСБ России по Восточному арктическому району передали пограничные сторожевые корабли (ПСК) 2-го ранга проекта 22100 "Камчатка" и "Забайкалье". Об этом сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

- Я не буду скрывать своей радости. Я счастлив, что новые корабли приходят на Камчатку. Мы ждали этого важного и торжественного события 30 лет. Сегодня, оставив за кормой более 4,5 тысяч миль, вы связали Северным морским путем Мурманск и Петропавловск-Камчатский. Я желаю вам успехов в вашей трудной, но очень нужной службе по охране водных рубежей нашей великой страны, - сказал глава региона Владимир Илюхин, обращаясь к пограничникам.

Корабли могут двигаться среди ледяных полей толщиной до 0,6 метра. Они оборудованы средства радиолокации, которые позволят обнаружить судно нарушителей на расстоянии до 40 морских миль. "Камчатка" и "Забайкалья" оборудованы вертолетными площадками, благодаря чему пограничники смогут продолжить преследование даже в недоступных для ПСК местах.

Корабли были заложены на верфи СФ "Алмаз" в Кронштадте. Оттуда они дошли до Мурманска, а после направились в пункт постоянного базирования - порт Петропавловск-Камчатский.

Напомним, 16 судов с наркотиками задержали пограничники РФ в этом году.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ