«Росморпорт» построит паромно-пассажирский причал на Чукотке - Морские вести России

«Росморпорт» построит паромно-пассажирский причал на Чукотке

02.10.2019

Проект строительства паромно-пассажирского причала на левом берегу Анадырского лимана Чукотского автономного округа в поселке Угольные Копи оценивается в 674,7 млн руб. Работы будут проводиться за счет средств федерального бюджета с привлечением подрядной организации.

В навигационный период доставка пассажиров и автотранспорта через Анадырский лиман осуществляется плашкоутами и катерами, при этом левый берег не оборудован для их погрузки и выгрузки. Строительство паромно-пассажирского причала обеспечит безопасность морских перевозок.

Проектом предусмотрено строительство 3 причалов – грузового, грузопассажирского и пассажирского общей длиной 145,5 метров с учетом пандусов, а также берегоукрепления откосного типа общей длиной 155,7 м. Также предусмотрено выполнение дноуглубительных работ в прикордонной зоне объемом 3 667 куб. м. Одновременно с этим будет выполнено строительство одноэтажного административно-бытового здания и КПП.

Планируемый грузооборот составит 6 000 единиц колесной техники в год: 4 200 легковых и 1 800 грузовых автомобилей. Пассажирооборот – до 20 тысяч человек в год.

Объект планируют сдать в эксплуатацию в 2021 году.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ