Американские санкции не смогут повредить «НОВАТЭК» - Морские вести России

Американские санкции не смогут повредить «НОВАТЭК»

02.10.2019

Лента новостей

Председатель правления "НОВАТЭК" Леонид Михельсон заявил, что введенные против китайского партнера China LNG Shipping Limited (CLNG) санкции США, не повлияют на перевозки сжиженного природного газа отечественного проекта "Ямал СПГ", сообщает "Интерфакс".

Согласно введенным Вашингтоном запретам, граждане и компании Америки не имеют права работать с CLNG. Мера пресечения была введена из-за обвинений организации в перевозках иранской нефти. Китайские партнеры владеют четырьмя танкерами-ледоходами (еще два в процесс постройки), которые перевозят СПГ "НОВАТЭК". Теперь им могут отказать в страховке, ремонте и доступе в иностранные порты.

«Не понимаю, какое имеет отношение перевозка СПГ в арктической зоне к перевозке иранской нефти. Мы на год раньше запустили проект «Ямал СПГ» и успешно вывозим всю продукцию, а полностью все танкера получим до конца года. Поэтому я не вижу никаких осложнений с вывозом СПГ», - отметил Михельсон в ходе Российской энергетической недели.

Источник «Коммерсанта» подчеркнул, что уже в данном месяце в районе Мурманска танкеры начнут перевалку газа «борт в борт» без захода в порт. Их обслуживание в норвежском Хоннингсвоге прекращается. Впрочем, в случае необходимости суда могут избежать взаимодействия с американскими резидентами, ремонт и страховку могут обеспечить китайские партнеры.

Пресс-служба «НОВАТЭК» сообщает, что по итогам 3 квартала 2019 года 15 танкерных партий СПГ, произведенных с проекта «Ямал СПГ» были направлены в страны АТР напрямую через Северный морской путь. Это около 25% всех партий СПГ, отгруженных с проекта за квартал. По итогам 2019 года компания планирует увеличить объем поставок через арктическую зону на азиатский рынок более чем в четыре раза по сравнению с прошлым годом.

Напомним, Японские MOL и JBIC будут участвовать в финансировании СПГ-терминалов НОВАТЭКа на Камчатке и в Мурманске.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ