АСИ организует образовательную программу для руководителей регионов ДФО - Морские вести России

АСИ организует образовательную программу для руководителей регионов ДФО

18.09.2019

Российская экономика

Генеральный директор агентства Светлана Чупшева также положительно оценила работу регионов Дальневосточного федерального округа по улучшению инвестиционного климата, сообщает ТАСС.

Агентство стратегических инициатив организует для профильных вице-губернаторов дальневосточных регионов образовательную программу, в рамках которой они ознакомятся с лучшими решениями Центрального федерального округа для улучшения инвестклимата. Об этом сообщила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева в среду на заседании наблюдательного совета организации.

«В этом году договорились в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ), <…> что в ноябре агентство организует образовательную программу для вице-губернаторов, которые занимаются вопросами инвестклимата, и мы представим лучшие решения регионов Центрального федерального округа. <...> Надеемся, что это сыграет свою роль в выстраивании благоприятной инфраструктуры для предпринимателей, которые работают в регионах Дальнего Востока», - сказала она.

Чупшева положительно оценила работу регионов Дальневосточного федерального округа по улучшению инвестиционного климата. Она напомнила, что ходе ВЭФ в 2017 году президент РФ Владимир Путин поставил губернаторам дальневосточных субъектов задачу за три года добиться вхождения своих регионов в первую половину Национального рейтинга инвестиционной привлекательности АСИ. По словам Чупшевой, два дальневосточных региона - Камчатка и Якутия - вошли в список 30 лучших по развитию инвестклимата субъектов уже по итогам 2018 года.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики; его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне. По итогам 2018 года первое место в рейтинге АСИ заняла Москва, Республика Татарстан, которая годом ранее была на третьем месте, поднялась на вторую строчку. Лидер предыдущего рейтинга - Тюменская область - на третьем месте.

Президент РФ Владимир Путин в среду проводит заседание наблюдательного совета АСИ. Как сообщала во вторник пресс-служба Кремля, предполагается рассмотреть первые итоги реализации новой стратегии АСИ на 2019-2021 годы, в том числе создание цифровой платформы для работы с обращениями предпринимателей и платформы для обмена лучшими практиками социально-экономического развития, обсудить ряд новых инициатив АСИ, связанных, в частности, с продвижением лучших российских проектов и практик за рубежом.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ