Около 20 млн рублей выделено на проектирование автомобильного моста через Транссиб в Приамурье взамен рухнувшего - Морские вести России

Около 20 млн рублей выделено на проектирование автомобильного моста через Транссиб в Приамурье взамен рухнувшего

18.09.2019

Авто транспорт

Власти Свободного Амурской области потратят 20 млн рублей на проектирование нового автомобильного путепровода через Транссиб взамен рухнувшего в 2018 году, сообщает пресс-служба регионального правительства.

При этом ранее власти Приамурья заявляли, что рассчитывают построить новый мост в рамках федеральной программы развития транспортной системы, отмечает «Интерфакс».

«На внеочередном заседании городского совета (...) решили выделить 20 млн рублей для создания проекта нового путепровода. Сейчас отрабатываем вопросы конкурсной документации и в ближайшие несколько дней мы объявим аукцион на проектирование путепровода, соединяющего залинейную часть города с центром по улице Михайло-Чесноковская», - приводятся в сообщении слова мэра Свободного Владимира Константинова.

Развитие дорожной сети города стало одним из основных вопросов рабочего визита губернатора Василия Орлова в Свободный. Глава региона осмотрел реконструированную объездную дорогу, которая соединяет две части города, разделенные Транссибом. Работы на этом участке были завершены на минувшей неделе.

Как сообщалось, 9 октября прошлого года два пролета виадука 1982 года постройки обрушились на пути Транссиба, когда на него заехал большегруз. В этот момент под мостом находился грузовой состав. Водителя фуры госпитализировали. По факту обрушения моста было возбуждено уголовное дело о халатности (ст. 293 УК РФ).

Движение поездов по Транссибу через станцию Свободный было полностью восстановлено на третий день после аварии. Разделенный на две части Транссибом город стала соединять объездная дорога.

Сразу после аварии вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев заявил, что содержание и эксплуатацию нового путепровода необходимо передать РЖД.

«Я прошу вас: готовьтесь к приемке этого моста на баланс РЖД, я такое поручение дам Минтрансу и РЖД», - сказал полпред, обращаясь к начальнику Забайкальской железной дороги Александру Скачкову.

Трутнев отметил, что средств на строительство нового путепровода у Приамурья нет, поэтому его будут возводить либо за счет средств РЖД, либо за счет федерального бюджета.

Губернатор Орлов, в свою очередь, просил подключиться к решению проблемы на уровне Думы и Совета Федерации - включить стройку в программу развития транспортной инфраструктуры. Тогда озвучивалось, что новый путепровод может стоить около 2 млрд рублей.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ