Кузбасская топливная компания за год перевалит через Калининград в Европу 1,5 млн т угля - Морские вести России

Кузбасская топливная компания за год перевалит через Калининград в Европу 1,5 млн т угля

18.09.2019

Ж/Д транспорт

Кузбасская топливная компания (КТК) планирует в 2019 году осуществить перевалку через Калининград в Европу 1,5 млн тонн угля. Об этом сообщил во вторник журналистам первый заместитель гендиректора КТК Иван Гептинг в кулуарах Международной транспортно-логистической конференции «PRO//Движение.Запад», которая проходит в городе Светлогорск.

В рамках форума Центральная дирекция по управлению терминально-складскими комплексами - филиал РЖД и КТК заключили долгосрочные договоры до 2025 года, предусматривающие увеличение объемов перевалки и перевозки угля через терминалы в Калининградской области, а также более глубокую переработку - сортировку его по фракциям с последующей отправкой в страны Европы.

«В этом году мы планируем осуществить через Калининград (терминал на станции Калининградской железной дороги - филиала РЖД «Дзержинская-Новая» - прим. ТАСС) перевалку 1,5 млн тонн угля», - сказал он, отметив, что «три года назад объемы здесь были на уровне 300-350 тыс. тонн».

По словам Гептинга, «ближайшая перспектива - перевалка через терминал Дзержинская-Новая 2 млн тонн угля». Еще около 2 млн тонн планируется переваливать через второй терминал на станции Черняховск, «строительство которого находится в разработке у РЖД».

Гептинг назвал подписанный долгосрочный договор с РЖД на услуги терминально-складского комплекса «Дзержинская- Новая» - «первым, историческим контрактом» двух сторон. Он отметил, что терминал в Калининграде – «первый в истории РЖД, который занимается перегрузом продукции с российской колеи на более узкую европейскую».


Международная транспортно-логистическая конференция «PRO//Движение.Запад» проходит 17-18 сентября в городе Светлогорске Калининградской области. Ключевая тема форума - развитие инфраструктуры и новые возможности высокотехнологичных транспортно-логистических комплексов Калининградской области как основного узла, соединяющего транзитные грузовые потоки между Европой и Азией.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ