Краснокнижных млекопитающих Черного моря ученые посчитают с воздуха на самолете-амфибии - Морские вести России

Краснокнижных млекопитающих Черного моря ученые посчитают с воздуха на самолете-амфибии

13.09.2019

Лента новостей

Научно-исследовательские полеты над Черным морем с целью изучения и оценки современного состояния двух видов дельфинов и одного вида морской свиньи пройдут с 17 по 22 сентября.

«Впервые в России состоятся научно-исследовательские полеты над Чёрным морем на двухмоторном самолёте-амфибии Ла-8 отечественного производства. Задачи полетов - наблюдение и подсчёт единственных млекопитающих Черного моря – дельфинов», - сообщили агентству «Интерфакс-Юг» в Международном экологическом фонде «Чистые моря» в пятницу.

Это международный проект, осуществляемый двумя европейскими организациями ACCOBAMC и EMBLAS plus по всей прибрежной акватории стран Чёрного моря.

«Россия впервые смогла присоединиться к этой программе по изучению и оценке современного состояния эндемичных (обитающих только в Черном море) популяций млекопитающих: двух видов дельфинов и одного - морской свиньи. Исследования будут производиться методом авиаучётов», - подчеркнул представитель экологического фонда.

По его словам, полученные результаты приблизят учёных еще на один шаг к глобальной цели проекта - сохранить среду обитания и жизнь краснокнижным и уязвимым морским обитателям.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ