Корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» проекта 20380 спущен на воду - Морские вести России

Корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» проекта 20380 спущен на воду

12.09.2019

Морской транспорт

12 сентября на Амурском судостроительном заводе (входит в ОСК) состоялся вывод из цеха многоцелевого сторожевого корабля (корвет) проекта 20380 «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов».

Это третий корабль серии корветов, который строится на Амурском судостроительном заводе. Его закладка состоялась в 2015 году. Два других корвета: «Совершенный» и «Громкий» уже переданы в состав Тихоокеанского флота РФ.

По сложившейся традиции выводу корабля из стапельного цеха предшествовал торжественный митинг, в котором приняли участие представители Правительства Хабаровского края и администрации г. Комсомольска-на-Амуре, Министерства обороны России и ВМФ; министерств и ведомств, представители ОСК, журналисты центральных, региональных и местных средств массовой информации.

Почётными гостями мероприятия стали родственники и земляки Героя Российской Федерации, матроса срочной службы Алдара Цыденжапова, чьим именем назван корвет. Проявив мужество и отвагу при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, матрос Цыденжапов предотвратил ценой своей жизни крупную аварию на военном корабле и спас от возможной гибели сам корабль и экипаж в составе около 300 человек.

Указом Президента Российской Федерации № 1431 от 16 ноября 2010 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, матросу Цыденжапову Алдару Баторовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

«Я искренне завидую вам, амурские корабелы, потому что вы имеете возможность видеть и осязать результат вашего напряженного и целеустремленного труда. И от всей души желаю вам, чтобы подобные события – спуск со стапелей нового современного боевого корабля – случались как можно чаще на вашем прославленном предприятии», – сказал в своей приветственной речи Александр Нейгебауэр, вице-президент ОСК по экономике и финансам

Традиционная бутылка шампанского, разбитая о борт корабля его нареченной «невестой» ­– инженером по технике безопасности ПАО «АСЗ» Анной Сбичаковой – представительницей целой судостроительной династии, стала красивой финальной точкой митинга. Для данного заказа, являющегося третьим в серии строящихся на АСЗ корветов, закончился стапельный период постройки. Впереди достроечные работы и испытания. Срок сдачи готового корабля Министерству обороны назначен на 2020 год.

Корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» также, как и два предыдущих многофункциональных корабля, переданных амурскими корабелами флоту в июле 2017 и декабре 2018 гг., будет выполнять задачи по охране морской прибрежной зоны на Дальнем Востоке России.

В настоящее время Амурский судостроительный завод, оставаясь основной базой на Дальнем Востоке по строительству боевых кораблей для Тихоокеанского флота, ведет строительство еще одного корвета для ВМФ России.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ