Зарубежные инвесторы интересуются проектом порта Тамань - Морские вести России

Зарубежные инвесторы интересуются проектом порта Тамань

11.09.2019

Морские порты

Зарубежных инвесторов, включая арабского портового оператора DP World, интересует проект строительства порта Тамань, сообщил журналистам замглавы Минтранса РФ Юрий Цветков в кулуарах ВЭФ-2019.

«Интересанты всегда есть, в том числе и зарубежные», - сказал он, отвечая на вопрос о возможных инвесторах проекта.

«Они всегда хотели, хотят в том числе и DP World. Им никто не мешает выйти с частной инвестиционной инициативой», - добавил он.

Замглавы Минтранса отметил, что проект порта Тамань не нуждается в перепроектировании. «Он сделан модульно, состав участников меняется - не меняется, какого-то причала не будет - это ничего страшного. Если даже кто-то уйдёт, то причалы может кто-то другой взять», - пояснил Цветков.

При этом в четверг министр транспорта РФ Евгений Дитрих сообщил, что пул инвесторов проекта строительства порта Тамань может быть пересмотрен. Угольные компании отмечают снижение интереса к участию в проекте в связи с изменением рыночной конъюнктуры, якорным инвестором может стать «Металлоинвест», сказал Дитрих.

По словам министра, в проекте также могут появиться новые инвесторы. Возможно, в него будут включены контейнерный и зерновой терминалы. Глава ведомства напомнил, что конфигурация и модель проекта не раз менялись, однако планы по строительству порта к 2024 году сохраняются.

В июле ФГУП «Росморпорт» направило предложения пулу инвесторов по покупке долей в «РМП-Тамань» реализующая проект. Речь идет о четырех структурах - «Кузбассразрезуголь», «Металлоинвест», «Сибирская угольная энергетическая компания» и ОАО «Российские железные дороги».

КРУ, «Металлоинвест» и «СУЭК» могут получить в РМПТ по 22,5%, РЖД - долю в 10%. Соответственно, «Кузбассразрезуголь», «Металлоинвест» и «СУЭК» должны обеспечить фондирование проекта в объеме примерно по 20 млрд руб., РЖД - порядка 10 млрд руб. Дополнительно часть средств может инвестировать «Росморпорт», который останется владельцем 22,5% «РМП Тамани».

В начале августа инвесторы порта Тамань, которым «Росморпорт» направил предложение, подтверждали заинтересованность в участии в проекте.

Как сообщалось, год назад на Восточном экономическом форуме спецпредставитель президента РФ Сергей Иванов предложил DP World участвовать в развитии портовых мощностей на Тамани.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ