Подъем уровня Амура в подтопленном Комсомольске замедлился - Морские вести России

Подъем уровня Амура в подтопленном Комсомольске замедлился

11.09.2019

Лента новостей

Рост уровня реки Амур в районе города Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края за минувшие сутки замедлился, рост составил два сантиметра, следует из официальной сводки регионального главка МЧС России.

«За прошедшие сутки прирост уровня воды в реке Амур у города Комсомольск-на-Амуре составил два сантиметра (сутками ранее рост составлял 12 см - ИФ) и достиг 829 см», - цитирует сообщение «Интерфакс».

Таким образом, к среде, Амур превысил отметку опасного явления (650 см) почти на 180 см.

Подтоплены 367 жилых дома и 809 приусадебных участков в микрорайонах Малая Хапсоль, Мылки, Силинский, Хорпинский, Парковый, Менделеева, Победа.

Продолжаются работы по откачиванию воды из подвалов и дворовых территорий социально-значимых объектов. В настоящее время подтопленными остаются шесть учреждений. Из них временно не работают два детских сада и два учреждения здравоохранения. Две школы, в которых вода зашла в подвальные помещения, работают в штатном режиме.

В связи с подъемом уровня грунтовых вод и выпадением большого количества осадков оказались подтопленными жилые дома в микрорайонах Парковый и Победа. Некоторые жители решились покинуть свои дома и переехать в ПВР. В городе развернуты и готовы принять граждан три пункта временного размещения общей вместимостью 240 человек. В настоящий момент в двух из них размещено 43 человека, из которых 11 дети.

На подтопленном участке Хорпинского шоссе продолжается дежурство плавающего транспортного средства Амурского спасательного центра МЧС России по утвержденному графику. За предыдущие сутки было перевезено порядка 80 человек. Спасатели помогают жителям добраться до места учебы или работы и обратно домой, а также вывезти имущество, ценные вещи, остатки урожая и домашних животных.

Всего для проведения превентивных, спасательных и аварийно-восстановительных работ привлечено 472 человека личного состава и 104 единицы техники, в том числе 16 плавсредств.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ