Порт Севастополя сможет в разы увеличить перевалку, если будет модернизирован - Морские вести России

Порт Севастополя сможет в разы увеличить перевалку, если будет модернизирован

09.09.2019

Морские порты

Севастопольский морской порт сможет переваливать до 12 млн тонн грузов в год, если пройдет модернизация, предусмотренная федеральной целевой программой по развитию Крыма. Это кратно больше, чем проходит через порт сейчас, сообщил журналистам руководитель организации Валерий Скляров.

Из-за введенных рядом стран санкций для предприятий, работающих на Крымском полуострове, и их партнеров, объем перевалки грузов Севморпорта сократился с почти 6 млн тонн в 2013 году до менее чем 200 тыс. по итогам 2018 года. При Дмитрии Овсянникове, который руководил городом до июля этого года, обсуждалась возможность передачи убыточного Севморпорта в федеральную собственность, что, как предполагалось, должно было способствовать повышению эффективности работы.

«Мы можем выйти [на объем перевалки] до 12 млн тонн, если провести мероприятия ФЦП. При Украине это было невозможно, а с приходом Российской Федерации ситуация другая - Крымский мост, скорый запуск железнодорожного сообщения, мощности на континенте... [Модернизация предполагает] дноуглубление, контейнерный терминал», - цитирует Склярова ТАСС.

По его словам, «когда снимут санкции», порт станет транзитным, и благодаря этому также будет обеспечен большой грузопоток.

В свою очередь врио губернатора Михаил Развожаев, который в пятницу провел встречу с коллективом Севморпорта, сообщил рабочим, что те из них, кто был сокращен в последние месяцы, смогут вернуться на работу в порт. Также он рассказал, что сейчас разрабатывается стратегия развития порта, возможно, он не будет передан в федеральную собственность. Развожаев напомнил, что правительство города в августе направило на погашение долгов и нужды Севморпорта более 50 млн рублей.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ