ФРДВ поддержит модернизацию контейнерного терминала во Владивостоке - Морские вести России

ФРДВ поддержит модернизацию контейнерного терминала во Владивостоке

05.09.2019

Морские порты

Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ) поддержит модернизацию контейнерного терминала в морском порту Владивостока, сейчас он рассматривает возможность выделения почти 700 млн рублей в качестве займа. Соответствующее соглашение было подписано в четверг в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ), говорится в сообщении пресс-службы ФРДВ.

«Фонд развития Дальнего Востока и компания «Пасифик Лоджистик» договорились о совместной реализации проекта по расширению пропускной способности действующего контейнерного терминала в морском порту «Владивосток». ФРДВ рассмотрит возможность предоставления заемного финансирования в объеме до 693 млн руб», - цитирует сообщение ТАСС.

Проект предусматривает строительство в порту логистической инфраструктуры и приобретение необходимого оборудования, что позволит увеличить пропускную способность морского контейнерного терминала на 25%. «Увеличение пропускной способности обеспечит растущие потребности резидентов свободного порта Владивосток, особенно в автомобильной и машиностроительной отраслях, металлургической промышленности», - отмечается в сообщении.

Также планируется внедрить новое направление - каботажные перевозки, то есть перевозки между портами одной страны. Общая стоимость проекта оценивается в 1,4 млрд рублей, его реализация, как сообщают в пресс-службе, повысит конкурентоспособность дальневосточного контейнерного терминала на глобальном рынке транспортно-логистических услуг.

Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона основан в 2011 году по инициативе президента РФ для поддержки инфраструктурных и промышленных проектов в дальневосточном и байкальском регионах. Фонд входит в группу ВЭБ.РФ.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ