«Капитан Пашнин» участвует в Северном завозе - Морские вести России

«Капитан Пашнин» участвует в Северном завозе

05.09.2019

Морской транспорт

Напомним, что два года назад мы проводили теплоход «Капитан Пашнин» приписки Жатайской БТЭФ ПАО «ЛОРП» в далёкое плавание. Теплоход работал на Западе и ходил в загранрейсы и внёс хорошую лепту в возобновлении морских перевозок Ленского пароходства, круглый год находясь в работе.

В сентябре 2018 года «Сибирский» доставил уголь в Нижнеянск и пришёл на плановый ремонт в Жатайскую БТЭФ, где теплоход подняли на слип, произвели покраску корпуса и многие другие работы. «Капитан Пашнин» был предъявлен инспекторам Регистра, и 20 сентября теплоход был спущен со слипа и вновь отправился покорять моря и океаны.

Прошёл год. Всё это время мы пристально следили за передвижениями «К.Пашнина». И наконец-то радостная весть – теплоход прибыл в Нижнеянск! Стараюсь позвонить капитану В.Н.Дианскому, который был в прошлом году в Жатае, но не было связи. И только 3 сентября прошёл звонок на билайновский номер.

-Здравствуйте, рад слышать! - говорит по телефону В.Н.Дианский. - 25 июля мы пришли в Мурманск с Лиепаи (морской порт Латвии), где были на ремонте, загрузили 2525 тонн каменного угля и 5 августа начали переход по Северному морскому пути и 24 августа прибыли в Нижнеянск, где выгрузились и два дня стояли в ожидании воды на баре р.Яна. 1 сентября отправились на Тикси, куда прибыли на следующий день, предъявились санитарным службам и теперь ждем распоряжения из пароходства по поводу дальнейшей работы, - рассказал по телефону капитан т/х «Капитан Пашнин» Валерьян Дианский.

Переход по СМП был сложным: туманы, в проливе Вилькицкого, по словам капитана Дианского, оторвалось большое ледяное поле, которое кое-как удалось проскочить, просто повезло, а в целом – переход можно считать благополучным.

Капитан В.Н.Дианский всю жизнь на флоте, трудился в Волжско-Донском пароходстве, на частных судах, ходил под флагами разных государств, а теперь на теплоходе Ленского пароходства. С 2002 года он капитан дальнего плавания с огромнейшим опытом работы. Переход по СМП был совершен без остановок и происшествий.

3 сентября капитан Дианский прислал снимки, он фотолюбитель. Сейчас они стоят в районе о.Столб, где нет интернета. Но благодаря современной связи, установленной на судах пароходства, фото без проблем доходит по судовой почте. Пожелаем экипажу «Капитана Пашнина» успехов в сложной работе и семь футов под килем!

Луиза ТУКТАРОВА
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ