Юрий Цветков принял участие в премьерах цифрового мультимодального транспортного сервиса и Общественного совета Севморпути - Морские вести России

Юрий Цветков принял участие в премьерах цифрового мультимодального транспортного сервиса и Общественного совета Севморпути

04.09.2019

Российская экономика

Замминистра транспорта РФ – руководитель Росморречфлота Юрий Цветков на полях V Восточного экономического форума принял участие в премьерах цифрового мультимодального транспортного узла и международного Общественного совета СМП.

Первый день деловой программы ВЭФ Юрий Цветков начал в Морском торговом порту Владивостока, на 14-м причале которого утром состоялась торжественная церемония тестовой перевалки и отправки контейнерного груза в рамках цифрового проекта ИНТЕРТРАН.

Наряду с ним в церемонии приняли участие первый замгендиректора ОАО «РЖД» Александр Мишарин, вице-губернатор Приморского края Константин Богданенко, президент транспортной группы FESCO Александр Исурин и генеральный директор Владивостокского морского торгового порта Заирбек Юсупов.

Пилотный груз автозапчастей, отправленный транзитом по маршруту Йокогама – Владивосток – Москва, оформлен с помощью нового цифрового сервиса, полностью избавляющего грузовладельца от неспешного «бумажного» взаимодействия с причастными ведомствами – таможней, пограничниками, портовыми властями, железнодорожниками и т.д.

Как отметил в своем выступлении Юрий Цветков, проект ИНТЕРТРАН - система электронного оформления и сопровождения импортных грузов – позволит значительно повысить эффективность перевозок. «Проект дает импульс развитию контейнерных перевозок и более ускоренному развитию транспортной отрасли», - подчеркнул он.

В тот же день Ю.Цветков принял участие в расширенном заседании международного Общественного совета Северного морского пути. Мероприятие в рамках деловой программы ВЭФ, организованное инфраструктурным оператором СМП – госкорпорацией Росатом, прошло на площадке Морского государственного университета имени адмирала Г.И.Невельского.

В заседании Общественного совета СМП, учрежденного в минувшем мае в Санкт-Петербурге, приняло участие более 70 человек, представляющих организации, регионы РФ, отечественные и зарубежные компании, в той или иной мере имеющие отношение к Арктике. Председательствовавший на заседании генеральный директор компании Совкомфлот Сергей Франк сообщил членам совета о состоявшемся на днях успешном пилотном рейсе крупнотоннажного танкера СКФ нового поколения «Проспект Королева» с грузом нефти в восточной части Севморпути, использовав на всем протяжении трассы газомоторное (СПГ) топливо. «Это важная веха в освоении высокоширотных маршрутов. Уверен, что именно такие суда, использующие экологически чистое топливо, должны стать основой для морской транспортировки грузов в Арктике»,- подчеркнул он.

Как отмечалось в выступлении, дальнейшее освоение природных ресурсов Арктики и рост интенсивности морских перевозок в Арктическом морском бассейне потребуют решения ряда задач, связанных с необходимостью обеспечить конкурентоспособность, коммерческую целесообразность и эффективность транспортных решений, их безопасность и экологичность с применением самых передовых технологий и с учетом лучшего международного опыта.

В свою очередь, Юрий Цветков сообщил присутствующим об усилиях, предпринимаемых Минтрансом РФ и Росморречфлотом по обеспечению безопасности судоходства в Арктическом бассейне и трассах Севморпути, рассказал о планах дальнейшего развития аварийно-спасательной инфраструктуры, включая строительство флота, а также о задачах, связанных с гидрографическим обеспечением прокладки новых высокоширотных трасс СМП, требующихся для навигации новых крупнотоннажных судов, выходящих на арктические маршруты.

Своим очередным визитом в МГУ имени адмирала Невельского Юрий Цветков воспользовался и для того, чтобы проинспектировать суперсовременный Учебно-тренажерный центр морской подготовки, в конференц-зале которого прошло заседание Общественного совета СМП. Заместитель главы Минтранса РФ осмотрел основные тренажеры, инфраструктуру и аудитории комплекса, по своему оснащению не имеющего аналогов в России и странах Восточной Азии, завершает подготовку к началу эксплуатации. Знакомство с технологиями и помещениями Учебно-тренажерного центра предварило выступление давно ставшего визитной карточкой МГУ им адм Невельского и популярного не только в России, но и в странах, которые посещает учебное парусное судно «Надежда» с курсантами на плавпрактике, университетского эстрадно-духового оркестра под управлением Анатолия Якименко.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ