Как прошел День знаний в учебных заведениях Росморречфлота - Морские вести России

Как прошел День знаний в учебных заведениях Росморречфлота

03.09.2019

Лента новостей

Более 55 тысяч ребят и девушек, обучающихся в учебных заведениях Росморречфлота, стали на шаг ближе к морю в День знаний, прошедший в пяти университетах и более в двух десятках филиалов по всей стране. Торжественная часть старта нового учебного года везде достаточно традиционна – построения первокурсников, подъем российского триколора, флагов Федерального агентства морского и речного транспорта и знамени вуза, училища, колледжа, обнародование приветствия заместителя министра транспорта РФ – руководителя Росморречфлота Юрия Цветкова, поздравления руководства образовательных учреждений и гостей, во многих случаях дополненная концертной программой художественной самодеятельности.

ВЛАДИВОСТОК. 2 сентября на плацу МГУ им. адм. Г.И. Невельского было многолюдно - здесь собрались принятые на обучение 357 курсантов, зачисленные на судоводительский, судомеханический и электромеханический факультеты.

Курсантский состав пополнили и ребята из Социалистической Республики Вьетнам. Они успешно прошли обучение русскому языку и решением приемной комиссии были зачислены в университет.

Добрым знаком и подтверждением верности сделанного выбора для всех поступивших на обучение и их родителей в этот день стало обнародованное руководством университета известие о том, что преподаватель высшей категории подведомственного Морского технологического колледжа МГУ им. адм. Г.И. Невельского Елена Борисова заняла 1 место во Всероссийском конкурсе «Моё призвание – учитель».

Елена Викторовна Борисова 25 лет отдала педагогической работе. Она - человек смелый, не боится экспериментировать. В прошлом году вышла в рейс на парусном учебном судне «Надежда» руководителем учебной практикой курсантов-судоводителей. Во время практики Елена Викторовна занималась не только воспитательной работой, но и методической. Разработала методические материалы и презентации к своим урокам по дисциплине «Материаловедение».

Презентация урока по теме «Коррозия металлов» была ею представлена на Всероссийский конкурс педагогов. Взыскательное жюри было впечатлено не только научно-методическим уровнем работы Борисовой, но и использованными в качестве иллюстраций яркими и впечатляющими моментами работы на паруснике «Надежда» в штормовых условиях.

НОВОСИБИРСК. В Сибирском государственном университете водного транспорта и его филиалах 2 сентября состоялась торжественная линейка, посвящённая Всероссийскому дню знаний. С этого момента у первокурсников началась новая и интересная жизнь.

С древней традиции «отбития склянок», символизирующей начало «новой вахты», отсчёт студенческой жизни, открыли учебный год в СГУВТ магистранты 1 курса Александр Домнин и Елизавета Луценко.

Присутствовавший на церемонии праздника почетный гость - капитан 1 ранга Виктор Крикунов, который начинал свой путь как командир группы управления ракетным оружием и был помощником командира на большом противолодочном корабле «Керчь», отметил важность выбранной профессии для будущего транспортной отрасли.

Со словами поздравления обратились к студентам-первокурсникам руководитель ФБУ «Администрация Обского бассейна внутренних водных путей» Сергей Павлушкин, председатель Обской бассейновой профсоюзной общественной организации профсоюза работников водного транспорта Российской Федерации Андрей Чистяков.

В Новосибирском командном речном училище имени С.И. Дежнева на торжественной линейке состоялась традиционная церемония передачи зачетной книжки от курсанта 3 курса Сергея Иванова курсанту 1 курса Михаилу Гураль. Этот день для всего личного состава означает начало нового плавания по речным просторам знаний.

В тот же день студенты СГУВТ и курсанты НКРУ им. С. Дежнёва приняли участие в видеоконференции, организованной президентской библиотекой им. Б. Ельцина (Санкт-Петербург) совместно с военно-морской Академией им. Н.Г. Кутузова. Цель мероприятия – День военно-морских знаний.

В конференц-зале Президентской библиотеки собрались участники Главного морского парада 2019 года в честь Дня ВМФ, курсанты и офицеры морских учебных заведений, ветераны Военно-Морского Флота РФ, а также представители Центрального военно-морского музея, Российского государственного архива Военно-Морского Флота, Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга, клуба адмиралов Санкт-Петербурга.

Участников конференции приветствовал Главнокомандующий ВМФ РФ и озвучил одну из ключевых задач – плановую, профессиональную подготовку морских специалистов и напомнил, что военное ведомство уделяет большое внимание воспитанию инициативных и преданных стране моряков.

В этом году ключевой темой встречи стали выдающиеся отечественные флотоводцы России. В частности, прозвучали выступления, посвящённые роли сражениям с участием российского флота. Кроме того, участникам конференции рассказали о героической профессии моряка, о дальних походах и открытиях русских военных моряков, о вкладе русских военных моряков в науку, культуру и искусство. А так же о роли и значении писателей-маринистов.

Так же уделили большое внимание интеллектуальному развитию будущих моряков, которым доступны всевозможные образовательные ресурсы. Примером тому весь многомиллионный архив литературы Президентской библиотеки, в том числе и в электронном виде, доступен всем курсантам морских образовательных учреждений.

ОМСК. На мероприятии в честь «Дня знаний» в Омском институте водного транспорта присутствовали курсанты и студенты I и 2 курсов, преподаватели и сотрудники ОИВТ, работодатели, ветераны ОИВТ, представители министерства образования Омской области, представители администрации Центрального административного округа города Омска, родители первокурсников.

С теплыми словами напутствий обратился к собравшимся выпускник ОИВТ 1964 года, вице-адмирал, бывший депутат Государственной думы Валерий Дорогин, который отметил особую роль педагогического состава и выразил надежду на то, что получать флотскую специальность пришли не случайные люди, а первокурсники с честью будут нести звание курсантов и студентов Омского института водного транспорта.

Так же с началом нового учебного года и выбором интересной профессии, новоиспечённых курсантов и студентов поздравили гости: руководитель ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть» Роман Чесноков, начальник Обь-Иртышского управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Андрей Кузнецов, директор Обь-Иртышского филиала ФАУ «Российский речной регистр» Михаил Вишнягов, начальник отдела кадров ОАО «Омский речной порт» Татьяна Падалко, начальник отдела кадров ПАО «Иртышское пароходство» Марина Ларина и руководитель регионального отделения Общероссийского движения поддержки флота Егор Герасимов.

ЯКУТСК. Начало нового учебного года – стартовая точка, выводящая Якутский институт водного транспорта на новую ступень качественных изменений. Этот вуз является современным институтом и основной «кузницей кадров» огромного Ленского бассейна.

Первокурсников приветствовали директор Якутского института водного транспорта Ярослав Стрек, начальник Северо-Восточного управления государственного морского и речного пароходства Владимир Константинов, начальник управления образования муниципального округа г. Якутска Алексей Семёнов и атаман Якутского казачьего полка Александр Козырь.

УСТЬ-КУТ. 2 сентября в Усть-Кутском институте водного транспорта – филиале СГУВТ - день особенный, не только для всех курсантов, но для их родителей, педагогов и воспитателей. Как было отмечено на торжественной линейке – в этом году в УИВТ подали документы выпускники школ с Алтайского и Забайкальского краев, Бурятии и республики Саха (Якутии), так что план по набору студентов выполнен на 100%.

КРАСНОЯРСК. В Красноярском институте водного транспорта – филиале СГУВТ, основном учебном заведении, выпускающем специалистов-речников Енисейского пароходства, состоялся торжественный митинг, посвященный началу нового учебного года.

Наряду с руководством КИВТ первокурсников поздравили гости: заместитель директора Красноярского судоремонтного центра по эксплуатации флота Петр Репьев, председатель профкома Красноярского судоремонтного центра Валерий Фадеев и председатель Енисейской бассейновой профсоюзной организации профсоюза работников водного транспорта РФ Александр Иванов, и курсанты старших курсов.

НИЖНИЙ НОВГОРОД. В Волжском государственном университете водного транспорта в актовом зале собрались первокурсники всех специальностей и направлений подготовки университета, а также курсанты НРУ им. И.П. Кулибина. Они услышали множество напутственных слов, так необходимых юным умам. Поздравления прозвучали как от ректора и деканов, так и от различных представителей государственных структур, судоходных компаний, надзорных ведомств, которые отметили высокий профессиональный уровень выпускников вуза и старейшего речного училища России.

Начальник департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Министерства транспорта РФ Юрий Костин, выпускник факультета судовождения ВГУВТ 1985 года, зачитал поздравление министра транспорта РФ Евгения Дитриха, а другой выпускник ВГУВТ - заместитель начальника отдела конвенционной подготовки, дипломирования и учебных заведений административного управления Росморречфлота Иван Лучков зачитал поздравления заместителя министра - руководителя Росморречфлота Юрия Цветкова.

САМАРА. Заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Андрей Тарасенко проинспектировал открывшийся учебный корпус Самарского филиала ФГБОУ ВО «ВГУВТ» на Неверова, д.87. В ходе визита он встретился со студентами 2 курса СПО.

В торжественных мероприятиях, посвященных Всероссийскому Дню знаний приняли участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, замруководителя Росморречфлота Федерального агентства морского и речного транспорта Андрей Тарасенко, депутат Госдумы Российской Федерации Александр Хинштейн и глава городского округа Самара Елена Лапушкина. Право подачи первого звонка в открывшемся учебном корпусе предоставлено главе области, заместителю руководителя Росморречфлота, депутату Госдумы и студенту первого курса Степану Зуйкову.

НОВОРОССИЙСК. «Самое яркое, насыщенное и счастливое время в жизни», - так говорят все выпускники о годах, проведенных в стенах Ушаковки. 2 сентября эта удивительная пора началась для 1500 новобранцев Государственного морского университета имени адмирала Ф. Ф. Ушакова. Им предстоит стать судоводителями, судомеханиками, специалистами в информационных технологиях, морском праве, экономике, логистике, экологии. Сегодня ВУЗ предлагает более 30 специальностей, и дает возможность реализовать себя не только в учебе, но и в спорте, в общественной жизни. Около 20 творческих мастерских, своя молодежная организация, мощное волонтерское движение. Если говорить об особенностях этого набора, то в Ушаковке стало обучаться еще больше иностранцев, а на судоводительском факультете уже не является большим исключением появление представительниц прекрасной половины человечества.

В этом году увеличилось и количество курсантов, которые будут осваивать профессию по программам средне-профессионального образования, - это лишний раз доказывает успех проекта «Большой Университет», который последние несколько лет реализовывает ВУЗ. Уже и плац Ушаковки не вмещает всех курсантов на общем построении по случаю Дня знаний!

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Такого мощного по масштабам и насыщенности мероприятий праздника знаний в Макаровке еще не было!

1 сентября, в воскресный, солнечный, но никак не осенний день, сотни первокурсников собрались на каждой учебной площадке, а они у Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова расположены по всему городу. Вместе с родными и близкими. Радостные и гордые. Больше тысячи абитуриентов поступили в знаменитый вуз, на очную форму по программам высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура). Те, кто влился в славную семью флагмана морского образования России!

Ректор Сергей Барышников зачитал поздравления первокурсникам Института международного транспортного менеджмента от Евгения Дитриха и Юрий Цветкова, и подчеркнул, что нынешние первокурсники – это будущее, честь и слава российского флота, а также специалисты, приобретающие интересную работу и солидную зарплату.

Заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Владимир Гайдей поделился с участниками сокровенным, рассказав, как сам в детстве мечтал о морских просторах.

Технический директор Многофункционального морского перегрузочного комплекса «Порт Бронка» Андрей Блинов поздравил первокурсников и передал приветствие «от лучшего в стране перегрузочного «Порта Бронка» лучшему учебному заведению в нашем морском городе!». Он отметил, что курсанты и студенты Университета – прекрасно себя проявляют на учебных практиках, становятся отличными сотрудниками в «Порту Бронка» и пригласил собравшихся после окончания вуза в порт на работу.

МОСКВА. 2 сентября Московская государственная академия водного транспорта – филиал ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» встретила праздничным и ярким мероприятием.

Поздравить первокурсников прибыли руководители и ветераны транспортного комплекса России и представители общественных организаций: начальник административного управления Росморречфлота Сергей Лосев, министр речного флота РСФСР с 1978 по 1990 годы Леонид Багров, председатель Профсоюза работников водного транспорта Олег Яковенко, президент Ассоциации портов и судовладельцев речного транспорта Александр Зайцев, президент Московской ассоциации судовладельцев пассажирского флота Кирилл Евдокимов, заместитель генерального директора Московского речного пароходства Анна Исаева, заместитель технического директора Хлебниковского машиностроительно-судоремонтного завода Петр Цветков и настоятель Храма святого праведного воина Феодора Ушакова игумен Дамиан.

По многолетней традиции, первокурснику МГАВТ был вручен Ключ знаний. В этом году его получил курсант Владислав Лебедев из рук Акимовой Виолетты Алексеевны, которая уже более 60 лет преподает в колледже МГАВТ!

В этот же день целый отряд курсантов МГАВТ принял участие в торжественной церемони возложения цветов к могиле Неизвестного солдата и Вечному огню в Александровском саду, организованной Общероссийским движением поддержки флота в честь 74-й годовщины разгрома японского милитаризма и освобождения стран АТР.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ