На Онежском судостроительно-судоремонтном заводе состоялась торжественная церемония спуска на воду дноуглубительного судна - Морские вести России

На Онежском судостроительно-судоремонтном заводе состоялась торжественная церемония спуска на воду дноуглубительного судна

23.08.2019

Морской транспорт

23 августа 2019 года в Петрозаводске на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе состоялась торжественная церемония спуска на воду самоотвозного земснаряда «Юрий Маслюков».

В мероприятии приняли участие заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Сергей Вахруков, глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, заместитель Генерального директора по флоту ФГУП «Росморпорт» Василий Стругов, ректор Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Глеб Туричин, директор Онежского судостроительно-судоремонтного завода Владимир Майзус и другие официальные лица.

Крестной матерью» судна стала Екатерина Цветкова, которая, как и ее родители, связала свою жизнь с морской отраслью – вот уже 15 лет она работает во ФГУП «Росморпорт» и прошла путь от ведущего специалиста по внутреннему учету до главного бухгалтера - начальника управления по учету методологии и отчетности Предприятия.

Согласно флотской традиции, о нос судна была разбита бутылка шампанского в ознаменование начала его «новой жизни». По случаю праздника выступил танцевальный коллектив, прозвучали тематические песни.

Землесос проекта TSDH-2000 — это современное, мощное, экономичное судно, которое представляет собой синтез новых технических решений и опыта эксплуатации ранее построенных Предприятием дноуглубительных судов с объемом трюма 2000 куб. м - «Северная Двина» и «Белое море», а также трёх дноуглубительных судов с объемом трюма 1000 куб. м проекта TSHD-1000. Самоотвозной земснаряд, названный в честь выдающегося советского и российского государственного политического деятеля Юрия Маслюкова, предназначен для Архангельского филиала ФГУП «Росморпорт».

ФГУП «Росморпорт» планирует использовать дноуглубительное судно для поддержания заданных навигационных глубин и обеспечения безопасности мореплавания в суровом климате северного региона – на акватории и подходах к морскому порту Архангельск, а в осенне-зимний период в морском порту Калининград.

акладка судна состоялась 17 ноября 2017 года. После спуска на воду на земснаряде будет проведена достройка судна, пусконаладочные работы механизмов и оборудования, швартовные и ходовые испытания.

Технические характеристики судна:

Длина наибольшая - 84,8м
Длина между перпендикулярами - 76,3м
Ширина - 16,2 м
Осадка при землечерпании - 5,1 м
Максимальная глубина разработки грунта - 22 м
Объём трюма - 2 000 м3

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ