Балтийский завод подписал договор о строительстве еще двух атомных ледоколов - Морские вести России

Балтийский завод подписал договор о строительстве еще двух атомных ледоколов

23.08.2019

Морской транспорт

ФГУП «Атомфлот» и АО «Балтийский завод» подписали договор на выполнение работ по строительству третьего и четвертого серийных универсальных атомных ледоколов проекта 22220, передает «Интерфакс».

Строительство серийных универсальных атомных ледоколов является необходимым условием для развития Северного морского пути и увеличения грузопотока по нему до 80 млн тонн в год к 2024 г., а также обеспечения безопасной круглогодичной навигации, говорится в сообщении «Росатома».

Обеспечение круглогодичной ледокольной проводки позволит реализовать крупные инфраструктурные проекты, логистически связанные с портом Певек, где будет базироваться ПЭБ «Академик Ломоносов».

Сроки сдачи серийных атомоходов - декабрь 2024 г. и декабрь 2026 г. соответственно.

Стоимость ледоколов составит более 100 млрд рублей. Впервые строительство атомных ледоколов будет финансироваться по смешанной схеме: 45 млн рублей - средства федерального бюджета, остальное - за счет средств госкорпорации «Росатом» и ФГУП «Атомфлот», отмечается в сообщении.

Атомоходы будут оборудованы атомной энергетической установкой нового типа РИТМ-200 и станут самыми большими и мощными ледоколами в мире. Двухосадочная конструкция атомоходов позволит использовать их как в арктических водах, так и в устьях полярных рек.

АО «Балтийский завод» уже ведет строительство головного и двух серийных универсальных атомных ледоколов проекта 22220. Они носят названия «Арктика», «Сибирь», «Урал». Строительство головного атомного ледокола «Арктика» будет завершено в начале 2020 г.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ