Круизный лайнер «Князь Владимир» в тестовом режиме зайдет в Абхазию в октябре - Морские вести России

Круизный лайнер «Князь Владимир» в тестовом режиме зайдет в Абхазию в октябре

16.08.2019

Морской транспорт

Российский круизный лайнер «Князь Владимир» впервые зайдет в порт Сухума в тестовом режиме в октябре этого года. Об этом сообщил в пятницу гендиректор Абхазского морского пароходства Даур Ардзинба на совещании под председательством премьер-министра Абхазии Валерия Бренды по вопросам организации регулярного круизного сообщения между Абхазией и Россией.

Пятнадцатого февраля на Российском инвестиционном форуме в Сочи государственная компания «Абхазское морское пароходство» и ООО «Черноморские круизы» подписали соглашение о начале круизного сообщения между портами Абхазии и России с 2020 года. Соглашение предполагает заход круизного лайнера, курсирующего по маршруту Сочи - Ялта - Новороссийск - Севастополь, в абхазский порт Сухум.

«Согласно дорожной карте, подписанной с российской стороной 3 августа, уже выполнен некий объем работ по организации круизного сообщения, в октябре судно «Князь Владимир» к нам в тестовом режиме зайдет», - сказал Ардзинба. По его словам, пока есть вопросы, касающиеся пограничного и таможенного контроля.

Премьер Абхазии подчеркнул, что «нужно проработать все так, чтобы туристы, прибывающие на круизном лайнере в Абхазию, не почувствовали себя неуютно при прохождении границы».

С абхазской стороны в совещании принимают участие представители министерств экономики и иностранных дел, Службы госбезопасности, таможенного комитета, управления по транспорту, компании «Абхазское морское пароходство». С российской стороны - представители Погрануправления ФСБ России в Абхазии, таможенной службы, Федерального агентства морского и речного транспорта, «Росморпорта», ООО «Черноморские круизы».

В настоящее время в Сухумском порту, который с 1993 года работает только на грузоперевозки, ведутся дноуглубительные работы для подготовки к приему пассажирского судна, отмечает ТАСС.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ